НОВИНИ ДНЯ: Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росіївсі новини дня
Політика
Світ
28.11.2017 1176

Вслед за "сирийской" Трамп может сделать "украинскую" ошибку - Washington Post

Американское издание The Washington Post предостерегло президента США Дональда Трампа от возможной ошибки в общении с российским президентом Владимиром Путиным.

Речь идет об активной позиции Москвы по продвижению собственной инициативы относительно миротворцев на Донбассе, чтобы закрепить там российское присутствие. Об этом говорится в развернутом материале газеты, передает Укринформ.

"После того, как подыграли России в Сирии, администрация Трампа снова рискует повторить свою ошибку в Украине, вокруг которой разогреваются дипломатические дискуссии по российской инициативе. План Москвы – легитимизировать свое вторжение и контроль над частями двух восточных областей Украины, затянув президента Трампа еще в одну плохую сделку", - пишет издание.

Это знакомый шаблон Путина, говорится в публикации. Он "использует свои войска для усиления боев на местах, а затем сближается с Западом с предложением, которое продает как деэскалацию конфликта". Впрочем, если взглянуть детально, то предложения Путина относительно миротворцев на востоке Украины "действительно разработаны таким образом, чтобы разделить его противников и закрепить свои преимущества", отмечает The Washington Post.

С одной стороны, российское предложение заключалось в том, чтобы развернуть эти миротворческие силы вдоль линии соприкосновения на Донбассе, напоминает издание. С точки зрения украинского правительства, это просто попытка Путина закрепить реальную ситуацию, которую создала Россия на местах.

"Тем не менее, зарубежные сторонники Украины рассматривают это предложение всерьез", - отмечается в публикации. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Путиным в сентябре убедила его пойти всего на одну уступку, чтобы миротворцы были развернуты не только на линии соприкосновения.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обсудил эту идею с Президентом Украины Петром Порошенко 4 ноября. Спецпредставитель США Курт Уолкер 13 ноября встретился с российским коллегой Владиславом Сурковым и предложил свой план.

Версия США, по словам Волкера, заключается в том, чтобы обеспечить присутствие контингента ООН на всей территории конфликтной зоны, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. При этом миротворцы должны получить полную свободу, а не ограничиваться охранной функцией для наблюдателей ОБСЕ, а также не иметь в своем составе россиян. Москва отвергла 26 из 29 пунктов плана Уолкера, напоминается в публикации.

Скорее всего, пишет газета, Путин повторяет свою сирийскую стратегию, когда речь шла о дипломатические разговоры с США в Кабуки для того, чтобы выиграть время для консолидации военных усилий, от которых россияне не откажутся. Трамп и Путин пообщались 21 ноября, обсудив, "как достичь прочного мира в Украине".

"Трамп должен продвигать этот мир, но не на условиях Путина", - заключает The Washington Post.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вслед за "сирийской" Трамп может сделать "украинскую" ошибку - Washington Post 5.00 5 1
Політика / Світ
28.11.2017 1176
Еще материалы раздела «Світ»