НОВИНИ ДНЯ: США бачать шанс на прогрес у досягненні миру в Україні після чотирьох років вторгнення Росії — Reuters  У Кремлі відповіли, чи розглядається зупинення війни в Україні за корейським сценарієм  Папа Лев готовий приїхати до Києва: що заважає  Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіли  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафтувсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.12.2017 7736

Кабмин подсчитал, сколько Украине придется взять в долг в следующие два года

Кабинет Министров оценивает необходимый размер заимствований в государственный бюджет в 2018-2019 в 473,5 млрд грн.

Об этом свидетельствует данные в проекте среднесрочной стратегии управления госдолгом на 2017-2019, передают Українські Новини.

По данным Кабмина, потребность в заимствованиях в общий фонд госбюджета на 2017-2019 годы составляет около 174,8 млрд грн в 2017 году, 214,9 млрд грн - в 2018 году, 258,6 млрд грн - в 2019 году.

Для финансирования доступны внутренние и внешние источники.

Кабмин отмечает, что основная ликвидность на внутреннем рынке сконцентрирована в банковской системе, поэтому именно банки являются основными внутренними инвесторами в государственные ценные, бумаги.

По состоянию на 1 января 2017 ликвидность банковской системы составляла 119,3 млрд грн.

Кроме того, ожидается рост объема вложений в ОВГЗ страховых, компаний и негосударственных пенсионных фондов, но прогнозное влияние указанного фактора на структуру спроса на ОВГЗ по мнению правительства незначителен.

Кабмин считает, что самым дешевым доступным внешним ресурсом являются средства международных финансовых организаций и официальных, кредиторов. Также наиболее распространенным рыночным инструментом внешних займов является выпуск евробондов.

"Украина как самостоятельный заемщик не выходила на внешние рынки капиталов с 2013 года, поэтому важно обеспечить постоянный доступ Украины к рынку. Выпуск евробондов может осуществляться как в иностранной валюте, так и с привязкой к национальной валюте, что позволит привлечь иностранных инвесторов избегая валютного риска. При этом необходимым условием является наличие спроса иностранных инвесторов на такие инструменты", - сказано в проекте.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кабмин подсчитал, сколько Украине придется взять в долг в следующие два года 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
02.12.2017 7736
Еще материалы раздела «Економіка»