НОВИНИ ДНЯ: Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умовувсі новини дня
Політика
Україна
18.12.2017 1848

Штурм ̶З̶и̶м̶н̶е̶г̶о̶ Жовтневого: карго-культ революции. Обзор мнений

Участники "Марша за импичмент" с подачи своего лидера Михеила Саакашвили решили организовать штаб в Октябрьском дворце. После чего ворвались в здание. Произошло несколько столкновений с полицией. В ход пошли газ, петарды, палки, камни и огнетушители. Позже, Саакашвили назвал штурм Жовтневого провокацией. По официальным данным, пострадало 60 работников полиции и Нацгвардии, 15 из них - госпитализированы. Официальных данных о количестве пострадавших протестующих нет. Обзор мнений.


Богдан Яременко, дипломат
Насправді вигідніше було б захопити монетний двір, ситніше - бесарабський ринок. Але, очевидно, з точки зору дистанції з дому до роботи і комфорту ведення переговорів з печерськими небожителями, офіс на Печерську, в Жовтневому палаці, теж нічо. Ну, і штурмувати Жовтневий палац не така копітка справа, як, скажімо, парламент, уряд, адміністрацію президента чи навіть міграційну службу. Як смерть Кощея була схована в яйці, так і ключі до імпічменту та перезапуску влади хтось сховав в Жовтневому палаці...
Андрей Длигач, блогер
Где-то штурмом взяли $20,000.
Где-то один институт благородных девиц спутали с другим, декабрь с октябрём, а 21 век - с 20.
Макс Колесников, предприниматель и ветеран АТО
Времени до новогодней оливьешечки осталось очень мало. Видимо поэтому Михо решил ускорить события и подставить своих сторонников под палки Нацгвардии, чтобы после этого мобилизовать телезрителей криками «власть избивает протестующих». Другого объяснения попытки захвата Жовтневого палаца у меня нет. Ни для какого импичмента этот палац нафиг не нужен.
Отличная есть идея для протестующих, дарю бесплатно. Если вам нужен штаб - скиньтесь по сто гривен, если вас по вашим утверждениям пятьдесят тысяч и более, то это сумма от 5 миллионов гривен, и арендуйте себе здание в центре Киева! Хватит на пару месяцев точно. Во времена Майдана народ постоянно давал деньги на его нужды. Так поддержите традицию на новом уровне! А уж мы, местные жители, как восхитимся вашей организацией и преданностью идеалам борьбы. Заодно и без драк с полицией, красиво. Не благодарите.
Юрий Бутусов, журналист
Когда началась революция в 13-м люди захватили здания на Майдане потому что:
1. Власть незаконно разогнала протест студентов, а затем спровоцировала столкновения на Банковой, по сути запретив гражданам законные акции, и тем самым власть потеряла свою законную силу. Дальнейшие мирные протесты были невозможны, потому что ряд участников были незаконно задержаны во время разгона, зверски избиты и по
сути взяты в заложники, обвинены в преступлениях, которых они не совершали.
2. Власть Януковича превратилась во врага, который сдавал страну под полный российский контроль, и отказался от ассоциации с Евросоюзом, по сути убивая всякое будущее и надежды на изменения. Янукович отдавал страну под контроль Путина. Общество это расценило как узурпацию власти.
3. На протесты вышли сотни тысяч людей со всей страны, и их было так много, что им надо было место для размещения. Захват зданий объяснялся тем, что людей было очень много, а никакой организации и палаточных городков не было.
4. Майдан пытался по возможности легитимизировать свои действия. Например, на аренду Октябрьского дворца и Дома профсоюзов ряд народных депутатов заключили договора об аренде по согласованию с администрацией. А вот из зданий министерств, например, самооборона сама всех выводила, чтобы не давать повода обвинить Майдан в нарушении работы государства. Пытались избежать формальных обвинений в нарушении закона.
Всех этих факторов сейчас в Киеве нет. Поэтому считаю, что те, кто направил людей с митинга на захват Октябрьского дворца плохо понимают обстановку и нанесли ущерб идеям, озвученным на митинге, и дискредитировали сам митинг. Надеюсь, что организаторы митинга адекватно отреагируют и дадут оценку событиям. Революция не работает по сценарию. Революция возникает когда для этого есть условия и готовность большинства активной части общества. При всем том, что отношение к власти очень критическое, и рейтинги невелики, а во власти много хаоса, общество хочет прежде всего видеть разумную альтернативу, хочет большего порядка, а не развития хаоса.
Андрей Плахонин, историк
Судячи з реакції посольства США, накрився обіцяний трильйон. Все-таки, яка ж паскуда цей Трамп, жмот, тільки й шукав привід.
Евгений Кузьменко, журналист
Вообще — так профукать сумасшедший рейтинг, наделать столько ошибок, наговорить столько бредней, шаг за шагом заставить людей разувериться в себе (и это на фоне малоприятных оппонентов!) — надо уметь. Есть только еще один человек, сумевший за какие-то полгода из всеобщей героини стать «Гадей». Горько!
Леонид Швец, журналист
По сути происшедшего. Много оценок, ярких эпитетов, и хочется как-то не утонуть в этом море высказываний. Давайте попытаемся привнести немного здравого смысла. Это часто неблагодарное дело, но всегда можно утешить себя тем, что хотя бы пытался.
6. Майдан – это массовый протест с демонстративным нарушением закона, указывающий, что власть утратила право устанавливать законы и должна уйти.
7. Имитации Майдана, искренние или фальшивые, в Украине, с ее культом Майдана, неизбежны. Граждане имеют право некоторое время заблуждаться насчет искренности очередной имитации Майдана.
8. Майдан – архаичная форма протеста, указывающая на отсутствие развитых, действенных механизмов политического оппонирования. То, что Украину все еще тянет майданить, указывает на ее политическую незрелость, но и также на перманентное отсутствие авторитета у власти.
Собственно, вывод: пора взрослеть, ну сколько можно!
Валерій Пекар, громадський діяч
Я часто думав: чому завжди перший раз як висока трагедія, а другий раз як низький фарс? Звідки Геґель міг знати?
Потім зрозумів: адже другий раз завжди карго-культ. Ті же слова, рухи, кольори, мелодії, з яких було зіткано трагедію. Тільки цього разу все це карго-культ. Тому й фарс.
Сергій Руденко, журналіст
Будка на Банковій знаходиться, а не на вулиці Героїв Небесної сотні. Вони там подуріли…
Саакашвілі - політик-синусоїд.
- Давайте домовлятися
- Ні, давайте штурмуємо Жовтневий
- А для чого?
- Для того, щоб було легше домовлятися..
Порошенко і Саакашвілі - близнюки-брати. Були б різними - не було б цієї усієї канітєлі. Ну, і боти у обох - як на підбір агресивні.
Виктор Трегубов, блогер
Диссоциативное расстройство идентичности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.
Михаил Чаплыга, блогер
Там в порошковом огнетушителе от НГУ часом не кокс был? Бо одного грузина претЪ ))). Саакашвілі з трибуни: "А сейчас мы идём занимать Жовтневый палац, и там будет наш штаб"...
Он же через пару часов!
«Все,кто хоть пальцем тронул нацгвардейцев, должны быть наказаны!»... "Это заготовка власти!".
Я понял! Если бы Михо не было - его следовало бы придумать! Ведь идеальная технология троллинга всех, кто придумал "легенды" и "пропаганду" (вместо объективного расследования и представления беспристрастной картинки) по событиям 13-14 года.
И посольств... и силовиков... и политиков. Шо, не? Ну прям в самое сердечко! И по захватам зданий... и по палаткам... и по столкновениям с полицией... Рубрика: сравните реакции и оценки! Шедеврально!
Сергій Стерненко, громадський діяч і блогер
Тут чимало дописів, що Саакашвілі дискредитує протестний рух і "спускає пару". Ну так зробіть правильний протестний або не протестний рух, зробіть краще за нього, якщо такі розумні. Га?
Що варто обгворювати українцям.
1. Бюджет наступного року - кому з олігархів і можновладців віддадуть найбільше зібраних з нас грошей.
2. Оборона країни. Чому в шанці закликають йти лише противників мародерів, а прибічникам мародерів не пропонують. Чому Україна і досі не готова і не спроможна дати відсіч Московії у разі її великого наступу, як витрачені бюджетні кошти на оборону в поточному році, скільки і куди хотять витратити наступного, що треба зробити, щоб Україна стала непереможною.
3. Як нам створити завчасно відповідальний уряд, взяти владу і усунути всіх мародерів від управління країною і бюджетів всіх рівнів.
4. Що там в Римському клубі.
Після того можна і про інше, наприклад про хороші кінофільми.
Про те, хто куди пійшли, куди не пішли, хто що не сказав і хто кому рабінович - не варто.
Иван Яковина, журналист
Мне кажется, коренное отличие Саакашвили от прочих политиков - это наличие весьма пассионарного "ядра", которое может и на баррикаду забраться, и здание захватить.
Сегодня у них не получилось, но в другой раз - кто знает?
Без крови с такими орлами справиться почти нереально. А кровь - это уже совсем другая песня.
Сегодня в Октябрьском во время всей этой заварухи выступал Оркестр Гленна Миллера. Я выключил у стрима звук (там как раз шли драки) и поставил самого Миллера саундтреком. Очень здорово получилось!
Оказывается, 24 декабря в Киеве собирается некое шествие сторонников Порошенко. Уже в нескольких местах видел, что его называют "Антимайдан".
Как я понимаю, ругать митингующие будут Саакашвили - в их лагере он главный объект ненависти.
Думаю, это херовая затея: если будет какое-то обострение, то Михо, явно налажавший с Октябрьским, снова окажется в своей стихии, воспрянет духом и все такое...
Но, конечно, это лишь предположения.
Карл Волох, блогер
Раньше в Украине был(а) только один политик, вравший столь же откровенно, бесстыдно и искренне. Интересно, чувствует ли Юля опасность от "конкурента"?
А если серьёзно, то люди, которые идут за такими патологическими лжецами, либо сами моральные уроды, не числящие порядочность среди сколько-нибудь важных качеств, либо безнадёжные глупцы, не понимающие, что обречены быть обдуренными.  А чаще и первое, и второе..
Віталій Чепинога, нардеп
Уважаємі протестувальники!
Київський Жовтневий палац був збудований у 1842 році італійським архітектором Вікентієм Беретті. Для потреб Інституту шляхетних дівчат! Для ШЛЯХЕТНИХ ДІВЧАТ!!! А не для підарасів... Знову ви все переплутали...
В основі самосознанія українців передовсім лежить вроджене чуття прекрасного... Глибока, тонка та раніма естетика составляє його характер і сущность... Українці запросто простять і пробачать корупцію, тіньову економіку, самодурство, мздоїмоство, хабарі і безгосподарність... Але!!! Зірвати концерт Глена Міллера для дітей... Ну це вже вобше!!!
Написав лібретто для всіх дитячих утрєнніків до Нового року та Різдва...
Хитрий і підступний апатрид Міхо хоче відібрати у святого Миколи торбу з подарунками для дітей і передати її якомусь втіленню Абсолютного Зла - персонажу на ім’я СеменСеменченко.
Але дітлахи, з допомогою звірят та святого Миколи, перемагають апатрида, беруть його на поруки і він стає хорошим. В кінці Міхо разом з усіма танцює зажигатєльний чардаш навколо ялинки і пригощає всіх чурчхелою, солодкими хачапурями та слабоалкогольним "Ркацителі"...
СеменаСеменченка жодного разу до кінця вистави так і не показують, бо нельзя такого дітям показувать... Він десь просто бурчить від злості в оркестровій ямі, а діти кидають туди порожні бутилки з під "Ркацителі"...
На тлі всього цього бардака оркестр Глена Міллєра тихо виконує увертюру з опери Лятошинського "Щорс"...
Завіса

Оценка материала:

5.00 / 2
Штурм ̶З̶и̶м̶н̶е̶г̶о̶ Жовтневого: карго-культ революции. Обзор мнений 5.00 5 2
Політика / Україна
18.12.2017 1848
Еще материалы раздела «Україна»