НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
19.12.2017 8266

Ситуация на Донбассе обострилась до чрезвычайного уровня – глава СММ

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан обеспокоен ухудшением ситуации с безопасностью на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Отмечается, что в связи с этим глава миссии призвал стороны конфликта "к сдержанности и полному соблюдению режима прекращения огня".

"Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, который мы не фиксировали с февраля этого года", - заявляет он.

Сообщается, что за период с 11 по 17 декабря, по предварительным данным, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 16 тысяч нарушений прекращения огня, что на 35% больше, чем за предыдущую неделю.

"Стороны возобновляют обязательства по соблюдению режима прекращения огня, после чего отмечается постоянное увеличение уровня насилия, кульминацией которого становятся ожесточенные боевые действия, приводящие к ранениям и гибели, а также к перебоям в функционировании и разрушению жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры", - заявляют в СММ со ссылкой на свои наблюдения.

Апакан призвал стороны выполнять взятые на себя обязательства.

"Нормализация ситуации, когда гражданское население сможет вернуться к привычной повседневной жизни без страха попасть под обстрел или наткнуться на мины - это первый шаг на пути к долговременному и устойчивому миру", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ситуация на Донбассе обострилась до чрезвычайного уровня – глава СММ 5.00 5 1
Політика / Україна
19.12.2017 8266
Еще материалы раздела «Україна»