<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.12.2017 1305

Киевсовет принял бюджет-2018

Киевский городской совет утвердил главный финансовый документ столицы на 2018 год.

За соответствующее решение проголосовали 95 депутатов Киевсовета, сообщает Укринформ.

"Доходы в проекте бюджета предусмотрены на уровне 49 млрд грн. Три года назад доходная часть нашего бюджета была только 27 млрд, мы увеличили почти вдвое бюджет нашей столицы", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Так, согласно проекту бюджета, доходная часть главной сметы столицы в следующем году оценивают в более чем 49 млрд грн. Значительную часть средств планируется направить на сферу образования и здравоохранения. К примеру расходы на образовательные цели составят 13,6 млрд грн., на здравоохранение - 9,2 млрд грн., а на социальную защиту - 8,6 млрд грн.

По его словам, беспрецедентную сумму - практически 5 млрд грн. планируют направить на транспортную отрасль. В том числе на достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода предусмотрено 2,5 млрд грн., а на строительство метро на Виноградарь заложено более миллиарда.

"Средств, которые заложены в госбюджете, хватит, чтобы начать работу над важными инфраструктурными проектами. В частности, мы должны получить 2,6 млрд грн. на строительство метро, 1 млрд грн. - на работы по достройке Подольско-Воскресенского моста и 300 миллионов - на модернизацию сети уличного освещения. Это приоритетные для столицы проекты. И мы будем работать над их воплощением в следующем году”, - отметил он.

Также планируется продолжить ремонты детсадов и школ, восстановление киевских парков и скверов, реконструкцию Владимирской горки, Пейзажной Аллее, Контрактовой площади и других публичных пространств в столице.

Согласно проекту решения по бюджету-2018, жилищно-коммунальная сфера получит 1,6 миллиарда гривен, почти миллиард – культура и полмиллиарда – спорт. Предварительно планируется профинансировать проекты Общественного бюджета на 150 миллионов гривен, 50 миллионов предусмотрено на развитие велосипедной инфраструктуры.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киевсовет принял бюджет-2018 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
21.12.2017 1305
Еще материалы раздела «Столиця»