<
НОВИНИ ДНЯ: "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерговсі новини дня
Політика
Світ
23.12.2017 1030

Коболев заявляет, что Северный поток-2 является военным проектом Путина

Строительство Северного потока-2 позволит России закрыть транзит газа по территории Украины и начать полноценную военную агрессию.

Об этом заявил председатель НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью "5 каналу".

"Этот газопровод является большим риском. Его строительство кардинально взорвет экономику всей страны. Мы считаем, что это - частично военный проект, поскольку целью Путина является убрать транспортировку российского газа с территории Украины, что является дорогой к полноценной военной агрессии", - подчеркнул Коболев.

Он сообщил, что остановка проекта "Северный поток-2" является главной целью Нафтогаза на следующий год.

"Мы уверены, что единственным шагом, который может предпринять Украина, это привлечение иностранного партнера в управление ГТС. Украинский закон позволяет это сделать", - сообщил Коболев.

По его словам, уже есть результаты переговоров с 4 европейскими компаниями, которые готовы стать партнерами Украины по управлению ГТС: это словацкая USTREAM, которая идет в консорциуме с итальянской Snam Rete Gas, и голландская Gasunie, которая идет в консорциуме с французской GRTgaz.

"Мы надеемся, что в 2018 году, после транзитного трибунала, мы сможем отделить газотранспортную систему от Нафтогаза, передать его в новую компанию, и эта новая компания станет частью консорциума или партнером европейской, или американской компании", - добавил Коболев.

Как сообщалось, проект "Северный поток-2" (Nord Stream-2) предусматривает строительство двух нитей газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. По плану общая пропускная способность должна составить 55 миллиардов кубометров в год.

Для реализации проекта создана компания Nord Stream 2 AF, которая в апреле подписала соглашение о финансировании проекта с Shell(Великобритания - Нидерланды), OMV (Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall (оба - Германия). Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.

Оценка материала:

5.00 / 2
Коболев заявляет, что Северный поток-2 является военным проектом Путина 5.00 5 2
Політика / Світ
23.12.2017 1030
Еще материалы раздела «Світ»