НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Росія
27.12.2017 2974

Россия «прикроет» небо для американских военных самолетов

С 1 января 2018 года Россия сократит число аэродромов, которые американские самолеты-наблюдатели смогут использовать по договору об открытом небе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января", - сказал источник.

По его словам, речь идет о намерении Вашингтона запретить российским военным наблюдателям пролетать над территорией Аляски и Гавайских островов, а также ограничить дальность полетов российских самолетов.

В сентябре об этих планах американских властей писала газета The Wall Street Journal. Источники издания, в свою очередь, отмечали, что этот шаг станет ответом на запрет на пролеты американских наблюдателей над территорией Калининградской области и что таким образом США хотят "вернуть Россию к соблюдению договора".

Россия и Соединенные Штаты являются странами, подписавшими договор "Открытое небо", который позволяет совершать наблюдательные полеты над территорией всех 34 стран – членов договора. Договор направлен на поддержку прозрачности в военной деятельности и на содействие проверки соглашений по контролю над вооружениями.

Госдепартамент США ранее уже заявлял, что Россия не выполняет все свои обязательства по договору.

Оценка материала:

5.00 / 3
Россия «прикроет» небо для американских военных самолетов 5.00 5 3
Політика / Росія
27.12.2017 2974
Еще материалы раздела «Росія»