НОВИНИ ДНЯ: Скринінг здоров’я 40+: як безкоштовно перевірити серце, цукор у крові та психіку  Експерт розкрив, що насправді стоїть за гучними словами Трампа про "мир в Україні"  Як святкували Святвечір наші предки — що з їхніх звичаїв популярне ще й досі  Чи будуть вибори під час воєнного стану: Зеленський про те, хто це вирішить  В Україні зросли ціни: що найбільше здорожчало у листопаді  Лубінець розкрив деталі перевірок в ТЦК  "Критичний момент для України": європейські лідери провели розмову з Трампомвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
28.12.2017 2809

МОК лишил 10 украинцев олимпийских медалей из-за допинга

За все время Международный олимпийский комитет лишил 10 украинских спортсменов медалей, которые они завоевали на Олимпийских играх 2004, 2008 и 2012 годов, из-за применения допинга.

Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на ответ Министерства молодежи и спорта на запрос.

В частности, в связи с употреблением допинга МОК лишил Юрия Белонога золотой медали, завоеванной им в толкании ядра, и Елену Олефиренко – бронзовой медали, завоеванной в академической гребле (Олимпиада-2004 в Афинах в Греции).

Также МОК лишил Ольгу Коробку серебряной медали в соревнованиях по тяжелой атлетике, Людмилу Блонскую – серебряной медали в соревнованиях по легкой атлетике, Наталию Давидову – бронзовой медали по тяжелой атлетике, Дениса Юрченко – бронзовой медали по легкой атлетике, Василия Федоришина – серебряной медали по вольной борьбе, которые они завоевали на летней Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай).

Кроме того, МОК лишил украинских спортсменов Юлию Калину бронзовой медали в соревнованиях по тяжелой атлетике и Александра Пятницу серебряной медали в соревнованиях по метанию копья, которые они получили на Олимпиаде-2012 года в Лондоне (Великобритания).

Агентство отмечает, что Министерства не указано, но в марте текущего года МОК сообщал, что лишил украинскую спортсменку Викторию Терещук бронзовой медали в соревнованиях по современному пятиборью, которую она завоевала на Олимпиаде-2008 в Пекине, из-за применения допинга.

Ранее Минспорта сообщило, что инициировало возврат премиальных спортсменами, лишенными олимпийских медалей из-за допинга.

Оценка материала:

5.00 / 1
МОК лишил 10 украинцев олимпийских медалей из-за допинга 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
28.12.2017 2809
Еще материалы раздела «Спорт»