НОВИНИ ДНЯ: Найповільніший наступ за 100 років: WSJ розвінчав міф про "неминучу перемогу" Путіна  Особливий час: цим 5 знакам зодіаку Всесвіт готує великий подарунок до кінця грудня  У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський  Зеленський відповів, чому в Україні не підвищили зарплати військовим  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолоданнявсі новини дня
Політика
Україна
01.01.2018 1259

Децентрализация за год передала местным бюджетам до 170 миллиардов гривен

В прошлом году финансовая децентрализация обеспечила рост местных бюджетов до 170 миллиардов гривен.

Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

"Начатая в 2014 году реформа децентрализации остается приоритетом работы правительства. Как свидетельствуют данные Ассоциации городов Украины, в 2017 году финансовая децентрализация обеспечила рост местных бюджетов до 170 млрд. грн., а собственные доходы 366 объединенных территориальных громад, созданные в результате реформы и привлеченные к межбюджетным отношениям, увеличились в 1,8 раза", - говорится в сообщении.

Как неоднократно подчеркивал Премьер-министр Владимир Гройсман, останавливать децентрализацию никто не собирается, ведь правительственная модель социально-экономического развития Украины базируется на системе сильного местного самоуправления. В то же время, обращал внимание глава правительства, полномочия и финансовые ресурсы несут не только перспективы, но и ответственность - эффективно и результативно осваивать имеющиеся возможности.

Не менее важным, по мнению Гройсмана, является привлечение местной власти к фундаментальным изменениям, которые проводятся в системе образования, медицины, в сфере энергоэффективности. Проекты строительства объектов образовательной инфраструктуры, а также термомодернизации жилищного фонда должны стать приоритетными для органов местного самоуправления, уверен Премьер-министр.

При этом он подчеркивает, что государство готово приложить усилия для поддержки регионов - прежде всего с помощью ресурсов Государственного фонда регионального развития. Государственный бюджет на 2018 год предусматривает 6 млрд. грн. ассигнований на ГФРР. Субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад будет составлять 1,9 млрд. грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Децентрализация за год передала местным бюджетам до 170 миллиардов гривен 5.00 5 2
Політика / Україна
01.01.2018 1259
Еще материалы раздела «Україна»