НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2018 1020

Установления мира на Донбассе силовым путем хочет 17% населения – опрос

Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 17,1% населения, а мира "любой ценой" хотят 18%.

Об этом говорится в результатах опроса Фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова.

 

Так, на юге Украины готовы идти на любые компромиссы ради мира более 30% опрошенных, а на западе – 8%.

"Готовность к компромиссам снижается с ростом удаленности от военных действий. Так, готовность идти на любые компромиссы ради мира выразили 30,5% жителей юга, 23% – востока, 25,5% – Донбасса, тогда как на западе Украины таких всего 8%", – отмечается в результатах.

Большинство опрошенных – 32,8% – считают, что принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины является тем приемлемым компромиссом, который прекратит войну на Донбассе. А 63,2% населения считает, что неприемлемым будет такой компромисс, как проведение местных выборов на условиях, которых требуют сепаратисты.

При этом большинство опрошенных, а именно 54,9%, считает, что такая международная инициатива, как ужесточение санкций ЕС и США против России, может способствовать процессу мирного урегулирования на Донбассе. А предоставление президенту всей полноты полномочий по управлению ВСУ, Нацгвардией и другими военными формированиями будет препятствовать этому, считают 39,2% респондентов.

Общенациональное исследование проведено Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 во всех регионах Украины за исключением АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2004 респондентов в возрасте от 18 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Установления мира на Донбассе силовым путем хочет 17% населения – опрос 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2018 1020
Еще материалы раздела «Україна»