НОВИНИ ДНЯ: Перед великими змінами: гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Гороскоп на 2 лютого для всіх знаків зодіаку: до кого прийде особлива хвиля удачі  Якими альтернативними джерелами світла можна запастися: пристрої, що працюють без електрики  Гороскоп на 2 лютого за картами Таро: Близнюкам - зробити вибір, Дівам - прогрес  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 2–8 лютого  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 2–8 лютого 2026 рокувсі новини дня
Політика
Росія
24.01.2018 1594

В России запретили фильм Армандо Ианнуччи Смерть Сталина

Цензура в РФ запрещена Конституцией, возмущенные граждане только после публичной демонстрации могли бы подавать иски, но их лишили такой возможности.

Министерство культуры Росийской Федерации приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма фильма Армандо Ианнуччи Смерть Сталина.

Об этом сообщила и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова, передает ТАСС.

Основанием для отзыва стал подпункт “д“ пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных правительством РФ. Он гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано в случае “выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации“.

Ранее в Госдуме и общественном совете при министерстве культуры РФ призывали приостановить прокатное удостоверение Смерть Сталина, который должен был выйти в России 25 января.

В частности, некоторые деятели культуры посчитали, что картина не должна демонстрироваться в России из-за признаков “идеологической борьбы“.

“Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль, провокация с целью убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ, и правители наши дураки - вот все, что есть, от гимна до персонажей, все извращено“, - сказала замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпенко, передает Интерфакс.

Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

Оценка материала:

5.00 / 2
В России запретили фильм Армандо Ианнуччи Смерть Сталина 5.00 5 2
Політика / Росія
24.01.2018 1594
Еще материалы раздела «Росія»