НОВИНИ ДНЯ: Росія хоче змусити Трампа відмовитися від переговорів з Україною, - ISW  Переговори України, Росії та США завершилися: перші підсумки  "Цю грубу правду має хтось сказати": Сибіга порівняв Орбана з посіпакою Гітлера  Гороскоп на 24 січня: Скорпіонам - незвичайні сигнали, Рибам - пробувати нове  У Києві потеплішає, але погода готує новий сюрприз: прогноз на 24 січня  Путін скасував масований обстріл Києва в останній момент: що сталося  Все вирішили ще на Алясці: Reuters розкрив домовленості Трампа та Путіна щодо Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.02.2018 3110

Украину ожидает усиление оттока рабочей силы

Национальный банк Украины отмечает риск усиления в ближайшие годы миграционных процессов, в том числе трудовой миграции из Украины.

Об этом сообщается в обнародованном на веб-сайте центробанка "Инфляционном отчете" за январь.

"Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу. Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом", – указанно в документе.

НБУ при этом отмечает, что в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу существенно выросли на фоне роста ее экономики, упрощения правил трудоустройства, предоставления ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имеющих карту поляка, а также упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС.

Нацбанк также приводит данные Eurostat, согласно которым 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, были предоставлены Польшей. Кроме того, по данным министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных страной в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.

Помимо Польши, украинцы чаще всего выезжают на заработки в Россию, Италию и Чехию. В то же время миграция в Россию в последнее время уменьшилась, в том числе из-за осложнения межгосударственных отношений.

В числе внутренних факторов, усиливающих трудовую миграцию, Нацбанк Украины отмечает военную агрессию, макроэкономический кризис, ухудшение благосостояния домохозяйств, высокий уровень молодежной безработицы.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украину ожидает усиление оттока рабочей силы 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
02.02.2018 3110
Еще материалы раздела «Економіка»