<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.02.2018 666

Возле незаконной часовни УПЦ МП в Киеве собралась акция протеста

Около двух сотен активистов проводят в субботу акцию у незаконно построенного сооружения-часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви на территории Национального музея истории Украины.

Как сообщает Укринформ, акция направлена в поддержку арестованных ранее двух архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых обвиняют в попытке поджога самовольно построенной часовни.

Участники акции также заявляют, что выступают против существования незаконно построенного сооружения-часовни рядом с фундаментом Десятинной церкви. Активисты выкрикивают лозунги "Архітекторів на волю", "Росія геть з України", "Геть московського попа", "Геть ФСБ", а также держат плакаты наподобие "РПЦ=ФСБ. Валіть додому".

Наряду с этим, у часовни собрались еще порядка 200 человек, которые пришли на молебен и призывают активистов им не мешать. Периодически между сторонниками и противниками УПЦ МП возникают религиозные споры.

Территорию возле часовенки патрулируют полицейские, на прилегающих улицах также находится несколько автобусов с военнослужащими Нацгвардии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Возле незаконной часовни УПЦ МП в Киеве собралась акция протеста 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.02.2018 666
Еще материалы раздела «Столиця»