<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.02.2018 953

День рождения «Академика Вернадского»

Сегодня 22 года нашей полярной станции в Антарктиде. Она досталась нам в 1996 году за 1 фунт стерлингов от британцев, которые построили себе станцию в другом месте и две станции им были не нужны.


На станцию были претенденты из других стран, готовых заплатить за неё реальную цену, но британцы передали её нам. С единственным условием, что 10 лет наши учёные будут продолжать начатые британцами наблюдения, помимо собственных украинских программ.
Британцы два с половиной месяца жили вместе с нашими полярниками, обучая их зимовке.
А потом торжественно передали станцию украинцам, со спуском британского флага и подъёмом нашего - самого красивого флага в мире.
Британцы обучили наших некоторым традициям на станции, в частности каждую субботу устраивался праздничный ужин при свечах, на который следовало являться аккуратно причесанным, в костюме и галстуке (хороший стимул заботиться о своем внешнем виде).
Главным праздником является Мидвинтер (середина зимы). В этот день принято купаться в океане, проводить различные соревнования. Начальник станции должен выполнить кулинарные заказы участников зимовки. Например, подать кофе в постель в девять утра. Это тоже перенятая у британцев традиция станции.
На станции дюжина учёных, а всего членов антарктической команды - две дюжины. От британцев нам досталась великолепно оборудованная, добротная станция, очень комфортная и с полным набором запчастей к оборудованию. Наши шутили, что не хватает только птичьего молока.
У первых зимовщиков зарплата была примерно 400 долларов, потом 1000 долларов, сейчас меньше, получают в гривнах.
Соседей нет, только пингвины и тюлени. Станция не на самом материке, а рядом - на острове Галиндез.
Станция существует с 1953 года и называлась "Фарадей", украинцы переименовали её в "Академик Вернадский". Россия, при распаде СССР, не захотела передать ни одной станции Украине, хотя содержать все не могла и законсервировала их.  
Сегодня праздник на станции и мы поздравляем наших полярников.))
Автор: Андрей Андреев, блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
День рождения «Академика Вернадского» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.02.2018 953
Еще материалы раздела «Суспільство»