НОВИНИ ДНЯ: Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину  Гороскоп на 20 грудня: Овнам - довгоочікувана зустріч, Скорпіонам - оцінка цілей  Попит на готівкову валюту в Україні впав до мінімуму з початку війни, - НБУ  До України йдуть морози — прогноз погоди на Різдво  Справжня біда для української армії: Жорін сказав, хто шкодить війську  Умови завершення війни та перемир’я на час виборів: що наговорив Путін про Україну  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 20 груднявсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2018 3382

Патриарх Филарет осуждает поджог часовни УПЦ МП возле Десятинной церкви

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) не поддерживает насильственных действий в отношении Московского патриархата (УПЦ МП) и считает поджог часовни УПЦ МП возле Десятинной церкви в центре столицы недопустимым.

Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет в интервью «Церква.info».

"Хочу подтвердить позицию нашей Церкви в отношении Московского патриархата в Украине: наша Церковь никогда не поддерживала и не поддерживает насильственных действий в отношении Московского патриархата. Мы об этом много раз заявляли и заявляем еще раз. В частности, такие действия, как поджог зданий, используемых Московским патриархатом, являются недопустимыми", - сказал Филарет.

Он отметил, что представители УПЦ МП должны отвечать в соответствии с украинским законодательством.

"Когда со стороны представителей Московского патриархата происходят противоправные действия – то надо, чтобы виновные отвечали по закону. То ли за поддержку сепаратизма и террористов на Донбассе, то ли за антиукраинскую агитацию. То ли за самовольное строительство на историческом месте возле фундаментов Десятинного храма или другой подобный захват земли", - отметил глава церкви.

Филарет отметил, что в течение длительно времени представители власти не уделяли должного внимания таким нарушениям.

"Как вот на месте Десятинной – когда поставили там от Московского патриархата палатку, мы предупреждали, что это нарушение, что будет повод для конфликта. На наши возражения, на возражения общественности, ученых не обращали внимания. На месте палатки появилась деревянная постройка, потом обложили, расширили ее. И если убрать палатку было просто, то сейчас уже простого решения нет. А если бы выполнили закон тогда – сегодня бы не было проблемы", - подчеркнул глава УПЦ КП.

Он призвал демонстрировать позицию мирно. "Поэтому когда общественность говорит, что надо соблюдать закон – то может это побудит навести порядок. Однако еще раз предостерегаю всех: позицию следует демонстрировать мирно, не поддаваться на провокации что-то сломать, сжечь. Потому что так не будет решена проблема, а люди, сторонники Московского патриархата, которые почитают это здание как храм, будут возмущены", - отметил Филарет.

Оценка материала:

5.00 / 3
Патриарх Филарет осуждает поджог часовни УПЦ МП возле Десятинной церкви 5.00 5 3
Політика / Україна
07.02.2018 3382
Еще материалы раздела «Україна»