НОВОСТИ ДНЯ: Дощі, але тепло. Якою буде погода в Україні на вихідні  У Бахмуті зменшилися темпи наступу росіян, ЗСУ запобігли оточенню - аналітики ISW  У Росії зросла кількість громадян, які виступають проти війни в Україні – дослідження  Синоптик розповіла, коли чекати на нову хвилю похолодання в Україні  Цього Путін боїться найбільше: Bild - про те, коли в Україні може настати "день X"  Мобілізація в Україні: як батько неповнолітніх дітей може отримати відстрочення  Великий контрнаступ ЗСУ наближається: що відомо про можливі терміни і напрямкивсе новости дня
Політика
Світ
20.02.2018 898

Назарбаев утвердил новый алфавит на основе латиницы

Утвержденный президентом Казахстана новый алфавит на основе латиницы содержит 32 буквы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указе о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу, сообщается на сайте главы государства.

В новой редакции указа было сокращено количество апострофов, а также введены два диграфа (sh, ch).

Всего в утвержденный президентом новый алфавит вошло 32 буквы. В казахский алфавит на основе кириллицы входит 42 буквы.

Напомним, в октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

Казахстан на протяжении 11 лет (с 1929 года по 1940 год) использовал латинский алфавит казахского языка (который был введен на смену арабской графике), затем перешел к использованию кириллицы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Назарбаев утвердил новый алфавит на основе латиницы 5.00 5 2
Політика / Світ
20.02.2018 898
Еще материалы раздела «Світ»