НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
28.02.2018 5420

Дочь арестованного боевиками "министра" ДНР живет в Киеве

В Киеве живет дочь главы “министерства угля и энергетики“ ДНР Эдуарда Голенко, которого накануне задержали.

Как выяснили журналисты, дочь арестованного на Донбассе по подозрению в коррупции главы “министерства угля и энергетики“ ДНР Эдуарда Голенко - живет в Киеве, ранее она закончила аспирантуру Института экономико-правовых исследований НАН Украины. Об этом сообщает Обозреватель.

Издание отмечает, что Голенко родился 19 августа 1969 года. До конфликта на востоке Украины работал директором Снежноеуглесбыт, коммерческим директором ГП Торезантрацит и руководил шахтой Прогресс.
В 2014 году будущий “министр“ поддержал террористов. За это кураторы “республик“ поставили Голенко руководить “Донецкой энергетической компанией“.

В августе 2016 года Голенко повысили до должности до “министра угля и энергетики“, сместив прежнего руководителя Руслана Дубовского.

“Говорят, что его повышение стало возможно благодаря тесным связям с бывшим заместителем начальника Славянского горотдела Управления СБУ в Донецкой области, а ныне заместителем “министра госбезопасности ДНР“ Георгие Сепашвили“, - отмечается в сообщении.

Журналисты утверждают, что за “дружбу“ новоявленный “министр“ расплачивался тем, что “крышевал“ так называемые копанки Сепашвили в оккупированных Торезе и Шахтерске.

Кроме того, в марте 2017 года в сюжете ТСН говорилось, что дочь “министра“ Виктория Эдуардовна Голенко закончила аспирантуру Института экономико-правовых исследований НАН Украины и живет в Киеве. Девушку с такими данными можно найти на сайте НАН Украины.
В 2013 году Виктория Голенко закончила экономико-правовой факультет Донецкого национального университета по специальности “правоведение“. После этого она сразу же устроилась в НАН. По информации на сайте НАН, Виктория Голенко и сейчас работает “ведущим юристом отдела“.

Также издание постаралось сориентироваться в ситуации и понять - за что задержали Голенко, кому он перешел дорогу. Одна причина вполне очевидна - деньги.

В частности, ситуацию охарактеризовал на своей странице в Facebook сторонник террористов ДНР Константин Долгов.

“Голенко был неудобен, поскольку предлагал создать госпредприятие по продаже угля потребителям напрямую, без посредников. Это не вписывалось в планы Захарченко и Тимофеева, так как последний специально создал посредническую структуру - торговый дом Уголь Донбасса - для того, чтобы наценка от продажи угля оседала в карманах правящего тандема“, — написал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дочь арестованного боевиками "министра" ДНР живет в Киеве 5.00 5 1
Політика / Україна
28.02.2018 5420
Еще материалы раздела «Україна»