<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.03.2018 2789

День весеннего равноденствия: традиции и приметы

В 2018 году весеннее равноденствие наступает сегодня - во вторник, 20 марта.

Эта дата не только отмечает наступление астрономической весны, но также является первым днем за 6 месяцев, когда на северном полюсе Земли впервые восходит Солнце.

Онлайн-трансляция Весеннее равноденствие – это астрономическое явление, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Говоря простым языком – световой день по временной продолжительности равняется темному времени суток. В народе с этим днем связано немало традиций.

Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. В этот день у некоторых народов мира наступает Новый год: у иранцев, афганцев, таджиков, узбеков, киргизов, азербайджанцев и казахов.

У древних славян-язычников был праздник Комоедица или Масленица. Сейчас принято отмечать Масленицу раньше, до начала Великого поста, а в древности этот праздник совпадал с днем весеннего равноденствия. Раньше люди считали, что в день весеннего равноденствия весь мир пытается найти баланс между светом и тьмой.

Древние верили, что день весеннего равноденствия – это время, когда нечистая сила имеет большую власть и силу. Именно в ночь перед равноденствием устраивали шабаш ведьмы. Они встречались в особых местах, чтобы обменяться опытом и провести ритуалы.

Славяне пекли печенье в форме птиц-жаворонков - символы здоровья. В них прятали мелкие предметы, и по тому, что кому доставалось, гадали о будущем. Кольцо – к свадьбе, монета – к достатоку, пуговица – к обновке и т.д. Чем больше раз подкинешь в небо такое печенье-жаворонка, тем больше здоровья получишь в новом году. Головки жаворонков отдавали домашним животным, чтобы и они были здоровыми.

Также в этот день считали проталинки - если насчитать их сорок штук, то все в этом году все будет хорошо. Кроме того, до полуночи на весеннее равноденствие спать не ложились - прислушивались, не раздастся ли треск, пытались услышать, как “ломается год“. Кто услышит -ожидает большая удача. Равноденствие с древних времен считается магическим праздником – особую силу имели желания и мечты загаданные в этот день.

Грустить в День Весеннего Равноденствия нельзя ни в коем случае, иначе так и проведешь этот год в унынии.

Считалось чем радостней и веселей пройдет этот день, тем лучше пройдет и весь год.


Оценка материала:

5.00 / 2
День весеннего равноденствия: традиции и приметы 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
20.03.2018 2789
Еще материалы раздела «Суспільство»