НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2018 1078

От подрывов в зоне АТО погибли 2558 гражданских

С начала боевых действий на Донбассе в результате подрывов взрывоопасных предметов погибли по меньшей мере 2558 гражданских лиц.

Об этом в понедельник, 2 апреля, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

Отмечено, что с начала боевых действий всего было проверено около 26 тыс. гектаров территорий и уничтожено более 340 тыс. взрывоопасных предметов.

По данным спасателей, на сегодня Украина является одной из наиболее загрязненной минами и взрывоопасными пережитками войны государств в мире.

В частности, отмечается, что наиболее сложная ситуация сложилась на востоке Украины, где взрывоопасные предметы приводят к гибели и травмированию людей.

"Согласно информации, полученной от управления Верховного комиссара ООН по правам человека за период конфликта, с 14 апреля 2014 года по 15 августа 2017 года погибли не менее 2558 гражданских лиц, из них - 2416 взрослых и 242 детей", - сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Максим Комиссаров.

По его словам, в критическом состоянии находятся объекты инфраструктуры, поскольку доступ к поврежденным обстрелами объектам временами невозможен из-за загрязнения снарядами, которые не взорвались, и самодельными взрывными устройствами. Только за 2017 год и первый квартал 2018 года саперы ВСУ, ГСЧС и Государственной спецслужбы транспорта отреагировали более чем на 1100 заявок.

Оценка материала:

5.00 / 2
От подрывов в зоне АТО погибли 2558 гражданских 5.00 5 2
Політика / Україна
02.04.2018 1078
Еще материалы раздела «Україна»