<
НОВИНИ ДНЯ: Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.04.2018 5063

Финляндия выдала первое разрешение для "Северного потока-2"

Правительство Финляндии в четверг, 5 апреля, выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в своей исключительной экономической зоне, сообщает Yle.

Из 1220 км трассы магистрали через финскую исключительную экономическую зону вне территориальных вод пройдет 374 километров.

В Финляндии компании Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток 2" в финской ИЭЗ. Второе разрешение в соответствии с законом о воде ожидается в ближайшие недели.

Германия уже выдала полный комплект разрешений на строительство российского газопровода. Разрешения еще необходимы от Швеции и Дании, а также России.

Напомним, что Верховная Рада Украины 5 апреля призвала парламенты и правительства иностранных государств и мировое бизнес-сообщество не принимать участие в подготовке, финансировании или лоббировании строительства магистрального газопровода "Северный поток-2".

Кроме того, парламент призвал неотложно провести консультации между правительством Украины и Европейской комиссией о недопущении строительства "Северного потока-2".

Рада призвала международное сообщество содействовать распространению на российский "Газпром" и аффилированных с ним лиц всех персональных и секторальных санкций, введенных в связи с российской вооруженной агрессией против Украины.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Глава "Газпрома" заявил, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в десять раз.

Оценка материала:

4.60 / 5
Финляндия выдала первое разрешение для "Северного потока-2" 4.60 5 5
Бізнес / Економіка
05.04.2018 5063
Еще материалы раздела «Економіка»