НОВИНИ ДНЯ: Іноземці можуть служити в ЗСУ за новими правилами: деталі змін  Як РФ вдається покривати шалені втрати на фронті: аналіз Politico  Омбудсманка заявила про "відвертий кримінал" у штурмових полках: що кажуть у ЗСУ  Цінової стелі не буде? Захід готує радикальний удар по експорту російської нафти, - Reuters  Одна з країн ЄС у 2026 скоротить фінансову допомогу Україні майже вдвічі  Гороскоп на 6 грудня для всіх знаків зодіаку: доля готує приємний сюрприз  Добровільна чи обов’язкова? У Німеччині ухвалили нові правила служби в армії з 18 роківвсі новини дня
Бізнес
Технології
17.04.2018 3628

Дуров пообещал миллионы долларов на обход блокировок в РФ

Основатель Telegram начал выплачивать биткоин-гранты администраторам прокси и VPN-сервисов. В течение этого года он обещает пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели.  

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о начале выплат биткоин-грантов владельцам прокси и VPN-сервисов. Об этом во вторник, 17 апреля, он сообщил на своей странице в соцсети Вконтакте.

По его словам, за последние сутки российские надзорные органы продемонстрировали готовность блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов. "Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами прокси/VPN, многие из которых перестают работать", - сказал Дуров.

Он отметил, что, хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен по личным соображениям.

Дуров готов потратить миллионы долларов на поддержку способов обхода блокировки в России. "В рамках Цифрового Сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам прокси и VPN.

В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели", - объявил Дуров.

В то же время, Telegram подал жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского районного суда Москвы о немедленной блокировке мессенджера в России. Об этом сообщил Павел Чиков - глава международной правозащитной группы Агора, юристы которой представляют Telegram, пишет Дождь.

Адвокаты утверждают, что решение о блокировке могло быть принято только при наличии двух обстоятельств. Во-первых, если замедление принятие решения может привести к значительному ущербу для взыскателя. Во-вторых, если исполнение может оказаться невозможным.

Оценка материала:

4.67 / 3
Дуров пообещал миллионы долларов на обход блокировок в РФ 4.67 5 3
Бізнес / Технології
17.04.2018 3628
Еще материалы раздела «Технології»