НОВИНИ ДНЯ: Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Зеленський заявив, що його звернення з Куп’янська вплинуло на переговори зі США  Зеленський назвав головну умову виборів в Україні  Як притягнути удачу 2026 року: поради від астрологині  Путін обізвав європейських політиків "свинями", - Reuters  Путін відкинув компроміси і відверто погрожує: CNN про те, як і чому Кремль знову зриває переговори  Чого найбільше бояться українці: соціологи назвали топпроблеми наприкінці 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2018 1111

Супрун пришла в Минздрав и начала ломать схемы - Гройсман

Правительство делает немало для изменения ситуации в системе здравоохранения.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

“Говорят сегодня, что больницы в ужасном состоянии. И это правда. Но давайте скажем и о том, что это стало возможным вследствие безответственной политики прошлых периодов, когда охрана здоровья никого не интересовала. А интересовал только контроль над закупками лекарств – а это миллиарды, и вторая позиция – закупить оборудование и на том еще украсть 30-50% (стоимости). Пришла Ульяна Супрун и начала эти схемы ломать. А мы как правительство выбрали путь изменения системы здравоохранения”, - отметил Премьер.

Он подчеркнул, что вопрос развития больниц и поликлиник, согласно нормам украинского законодательства, относятся к полномочиям местных органов власти всех звеньев, и им ничего не мешает строить новые амбулатории, палаты и операционные.

“Кому принадлежат поликлиники, больницы? Местным органам власти, которым мы передали полномочия и ресурсы. Что им мешает сделать нормальную палату, операционную? Ничего!” - сказал Гройсман.

Премьер-министр привел примеры реализованных проектов строительства новых больниц, реализации программ – прежде всего “Доступные лекарства”.

“Я в дальнейшем сконцентрируюсь на том, чтобы зарплата врачей росла. Мы также выйдем с программой поддержки и развития экстренной медицины”, - заверил он.

Оценка материала:

4.75 / 4
Супрун пришла в Минздрав и начала ломать схемы - Гройсман 4.75 5 4
Політика / Україна
22.04.2018 1111
Еще материалы раздела «Україна»