НОВИНИ ДНЯ: Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.05.2018 2425

Интересные и удивительные факты о ванили

Эта пряность очень популярна в кулинарии. Используется в основном для приготовления десертов. Впервые ваниль стали использовать на южноамериканском континенте индейцами в приготовлении ароматных напитков.

Сегодня существует немало рецептов приготовления кофе с ванилью: классический рецепт, раф-кофе, ванильный латте макиато, с коньяком, с ликером и, конечно же, с корицей.

В древности считалось, что ваниль способна излечить от импотенции, туберкулеза и потери сил.

Ваниль – сильный афродизиак. Индейцы Южной Америки раскладывали ваниль в нескольких местах в помещении и натирали ею кожу, чтобы усилить влечение.

В древних племенах ваниль выступала в качестве денежного эквивалента – ею расплачивались за товары и услуги, обменивали ее на одежду, посуду, оружие, украшения и даже платили налоги.

55f7112737671286e185bcc7d6bc782b_06.05.18

Плантаторы в Мексике при созревании стручков ванили помечали каждый из них, чтобы вести учет и предотвращать воровство.

В Европу ваниль попала в 16 веке. Ванильный запах стал признаком богатства и власти, и особенно был популярен при царском дворе. В это время повара стали добавлять пряность в десерты, тем самым выделяя элитный стол знати.

Ваниль хорошо растет только в тропическом и субтропическом климате, так как относится к семейству орхидных.

Самые большие урожаи ванили собирают на островах Мадагаскар и Реюнбон, который находится посреди Индийского океана.

Ваниль выращивают вручную, и уход за ней – очень хлопотное дело, так как ваниль очень капризное растение.

1353958081_vanilla_06.05.18

Самый дорогой цветок ванили цветет всего один день, в это время его должны успеть опылить пчелы определенной породы или птицы колибри.

Высокая цена ванили обусловлена именно сложностью выращивания и большим покупательским спросом на эту пряность.

Есть несколько сортов ванили – мексиканская, индийская, таитянская, цейлонская, индонезийская и другие.

Запах ванили способствует выработке «гормона удовольствия» — серотонина.

Из более ста известных видов растения, специально выращивают и используют в кулинарии лишь три — Vanilla planifolia Andrews (лучшие стручки до 25 см длиной), Vanilla pompona Schiede (стручки короче, но не менее хорошего качества), Vanilla tahitensis J.W.Moore (таитянская ваниль, более низкого качества).

Ванилин — синтетический заменитель натуральной ванили, и он не имеет ничего общего с растительными стручками. Кристаллы ванилина имеют химическую формулу C8H8O3. Ванилин изобрели в 1858 году, взяв за основу сосновую кору, а позже и гвоздичное масло, лигнин (отходы при производстве бумаги), рисовые отруби. Сегодня ванилин изготавливают из нефтехимического сырья.

Оценка материала:

5.00 / 3
Интересные и удивительные факты о ванили 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
06.05.2018 2425
Еще материалы раздела «Суспільство»