НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україну прийде потепління до +18°, вночі збережуться заморозки  Євросоюз дав Трампу шанс на переговори, призупинивши свої мита на 90 днів  Як приготувати котлети з вівсяних пластівців та картоплі  На 10% можуть здорожчати українські товари через втрату "торговельного безвізу" з ЄС — нардеп Камельчук  Трамп назвав свої мита "війною зі світом" і розповів, як країни "цілують дупу"  Мокрий сніг і штормовий вітер: у які регіони України завтра прийде циклон Aribert  Якою буде погода в Україні 10 квітня: прогноз синоптикинівсі новини дня
Політика
Світ
09.05.2018 916

ЕС призвал США пересмотреть решение по Ирану

Ядерная сделка с Ираном имеет решающее значение для безопасности региона, Европы и всего мира, отметила Федерика Могерини. Федерика Могерини считает, что Иран выполняет условия ядерной сделки.  

Евросоюз сожалеет о заявлении президента США Дональда Трампа о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. Об этом сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает Интерфакс 8 мая.

"Если США пересмотрят эту позицию, мы будем рады этому. Соединенные Штаты остаются нашим самым близким партнером и другом, и мы продолжим совместную работу по многим другим вопросам. Как мы всегда говорили, ядерная сделка не является двусторонним соглашением, и ни одна страна не может ее прекратить в одностороннем порядке", – сказала Могерини, комментируя заявление Трампа.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам напомнила, что документ был единогласно одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН 2231.

"Он является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения, он имеет значение сам по себе, но тем более в это время поддерживает сигналы о перспективах денуклеаризации Корейского полуострова.

Ядерная сделка с Ираном имеет решающее значение для безопасности региона, Европы и всего мира", – подчеркнула Могерини. Она указала на то, что "Иран пока продолжает выполнять свои ядерные обязательства, как это делалось до сих пор".

Могерини заверила, что "ЕС останется приверженным продолжению полного и эффективного осуществления ядерной сделки". "Мы полностью доверяем работе, компетенции и самостоятельности Международного агентства по атомной энергии, опубликовавшего 10 отчетов, подтверждающих, что Иран полностью выполняет свои обязательства", – резюмировала Могерини.

Оценка материала:

5.0 / 2
ЕС призвал США пересмотреть решение по Ирану 5.00 5 2
Політика / Світ
09.05.2018 916
Еще материалы раздела «Світ»