<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
09.05.2018 5823

Митрополит Московского патриархата поддержал автокефалию Украинской Церкви

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Драбинко поддержал создание Автокефальной украинской церкви.

Об этом он написал в колонке для Lb.ua.

"Я хочу сегодня публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви. Причем делаю это сознательно, прекрасно понимая все риски, которые навлекает на меня эта позиция. Дело в том, что, проанализировав почти столетнюю историю борьбы украинских православных христиан за автокефалию, я понял: альтернативы канонической самостоятельности нашей Церкви просто не существует", - написал он.

Драбинко отмечает, что пребывание Православной Церкви в юрисдикции Москвы привело к тому, что последняя стала использовать церковные структуры в качестве инструмента своего политического влияния.

Также один из аргументов митрополита - Русская Церковь не замечает нападения России на Украину и аннексии части территории.

"Более того, на клириках Русской Церкви, увы, также лежит часть ответственности за это преступление", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 8
Митрополит Московского патриархата поддержал автокефалию Украинской Церкви 5.00 5 8
Політика / Україна
09.05.2018 5823
Еще материалы раздела «Україна»