НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.05.2018 1117

В Кропивницком двое юношей заразились ботулизмом из-за домашних консервов

Парни употребили неправильно приготовленную или хранимую в ненадлежащих условиях консервацию - сало и овощи.  

В Кропивницком зарегистрирован первый за год случай заболевания ботулизмом. Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

В больницу попали двое молодых людей после того, как съели домашние консервы – сало и овощи.

Пациенты поступили в больницу с жалобами на ухудшение зрения, общую слабость. Один из молодых людей, 22-летний безработный житель Кропивницкого сперва был направлен в инфекционное отделение, а затем переведен в палату интенсивной терапии.

Пациент рассказал, что симптомы возникли после употребления консервов. Вместе с товарищем-ровесником, также безработным, пострадавший съел домашнюю консервацию. Парням ввели противоботулинистическую сыворотку, оба находятся в инфекционном отделении с диагнозом ботулизм.

Ботулизм - острая токсикоинфекция, которая возникает вследствие употребления неправильно приготовленных или с нарушением условий хранения консервов. Токсин возбудителя ботулизма относится к самым сильным.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Кропивницком двое юношей заразились ботулизмом из-за домашних консервов 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.05.2018 1117
Еще материалы раздела «Суспільство»