НОВОСТИ ДНЯ: "Зернова" криза: Польща та Україна домовилися знайти компроміс  Коли і як закінчиться війна в Україні: усі можливі сценарії  Прогноз погоди на 22 вересня: в Україні буде тепло, але місцями – дощ  Мінкульт хоче прискорити процес демонтажу пам'ятників Пушкіну і Щорсу в Києві  Чи буде бензин коштувати 60 гривень за літр та від чого це залежить: прогноз на осінь  На Закарпатті дощі й грози, на решті територій до +27: погода на 22 вересня  Для ефекту Україна повинна отримати саме модифіковані F-16, - Ігнат пояснив причинувсе новости дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.05.2018 873

В Кропивницком двое юношей заразились ботулизмом из-за домашних консервов

Парни употребили неправильно приготовленную или хранимую в ненадлежащих условиях консервацию - сало и овощи.  

В Кропивницком зарегистрирован первый за год случай заболевания ботулизмом. Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

В больницу попали двое молодых людей после того, как съели домашние консервы – сало и овощи.

Пациенты поступили в больницу с жалобами на ухудшение зрения, общую слабость. Один из молодых людей, 22-летний безработный житель Кропивницкого сперва был направлен в инфекционное отделение, а затем переведен в палату интенсивной терапии.

Пациент рассказал, что симптомы возникли после употребления консервов. Вместе с товарищем-ровесником, также безработным, пострадавший съел домашнюю консервацию. Парням ввели противоботулинистическую сыворотку, оба находятся в инфекционном отделении с диагнозом ботулизм.

Ботулизм - острая токсикоинфекция, которая возникает вследствие употребления неправильно приготовленных или с нарушением условий хранения консервов. Токсин возбудителя ботулизма относится к самым сильным.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Кропивницком двое юношей заразились ботулизмом из-за домашних консервов 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.05.2018 873
Еще материалы раздела «Суспільство»