НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.06.2018 2791

Большой Барьерный риф несколько раз погибал и воскресал

Ученые нашли следы массового вымирания кораллов. Большой Барьерный риф пережил за свою историю по меньшей мере пять циклов массового вымирания кораллов, а затем возрождался снова.

К такому выводу пришли океанологи из Японии, Франции и Австралии, опубликовавшие результаты совместного исследования Nature Geoscience.

Как рассказали ученые, риф существовал уже во времена последнего обледенения Земли, которое происходило примерно 20 тысяч лет назад. Тогда кораллам, составляющим основу экосистемы, пришлось приспосабливаться к смене физических условий на планете.

Самым главным фактором изменений тогда был меняющийся уровень океана. По словам исследователей, во время последнего обледенения уровень океанских вод опускался на 118 метров в сравнении с нынешним. В те времена коралловые полипы вынуждены были мигрировать в сторону внешней границы австралийского шельфа, а прибрежный "край" высох и омертвел. После каждого серьезного катаклизма коралловые колонии образовывали фактически новую экосистему, а старая отмирала.

Чтобы понять и доказать это, исследователи взяли 20 проб коралловых отложений в разных местах шельфа, возраст которых охватил весь период существования Большого Барьерного рифа. Его, кстати, оценивают в 30 тысяч лет.

Сейчас основной проблемой экосистемы Большого Барьерного рифа является слишком быстрая, по сравнению со всеми предыдущими, скорость потепления океана, говорят океанологи. После ледникового периода вода теплела примерно на 0,04 градуса за 100 лет; сейчас температура океана повышается на 0,7 градуса за столетие. И гарантировать, что многочисленные обитатели рифов, и главное, коралловые колонии, смогут приспособиться к таким условиям.

Вместе с изменениями температуры быстрее меняются и другие свойства воды, в том числе соленость и кислотность. В результате погибают микроорганизмы, благодаря которым и растут кораллы.

В самом теплом за всю историю наблюдений 2016 году в северной части рифа погибло две трети всех коралловых колоний.

И все же ученые уверены, что экосистема сможет поддержать себя и прожить еще не менее 250 лет.


Оценка материала:

5.00 / 2
Большой Барьерный риф несколько раз погибал и воскресал 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
01.06.2018 2791
Еще материалы раздела «Суспільство»