НОВИНИ ДНЯ: Ціни на хліб можуть підскочити на 20%: як блекаут та обстріли вплинуть на вартість  Що поставити на стіл, щоб 2026 рік приніс удачу: Кінь точно не встоїть  ЄС уклав угоду для України, але не таку, як хотіли: чому план зірвався і чи зіграє це на руку Кремлю  Зметуть з тарілки першими: 8 смачних бутербродів на Новий рік 2026  ЄС надасть кредит 90 млрд євро: Мерц сказав, коли Україна отримає кошти  Що подарувати на Новий рік чоловікові, якому "нічого не треба": 12 найкращих варіантів  Росія може відповісти на репараційний кредит судовими позовами: Reuters з'ясувало наслідкивсі новини дня
Політика
Україна
08.06.2018 715

ОБСЕ: На Донбассе больше пяти тысяч нарушений

За неделю на Донбассе наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали свыше 5,3 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня.

Об этом сказал первый заместитель главы миссии Александр Хуг, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 8 июня.

 

"На прошлой неделе ситуация на востоке Украины оставалась нестабильной. Наблюдатели миссии зафиксировали свыше 5,3 тысяч нарушений режима прекращения огня. За май – 28 тысяч таких нарушений", – рассказал Хуг в ходе скайп-конференции.

По его словам, 2 тысячи 248 раз огонь велся из вооружения, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения сторон по Минским соглашениям.

"В прошлом месяце мы зафиксировали размещение 430 единиц вооружения, которое стороны должны были отвести… Мы видели, что в нарушение согласованных линий отведения в неподконтрольных Киеву районах размещено 48 РСЗО и 22 единицы – в подконтрольных Киеву районах", – подчеркнул он.

Хуг также посетовал, что стороны не только не проводят разминирование территорий, но и закладывают новые мины, а также не разводят силы и средства.

"В результате ухудшения ситуации с безопасностью в мае мы уже подтвердили 43 жертвы среди гражданского населения – 11 погибших и 32 раненых. Мы проверяем информацию о других жертвах, ожидаем, что их количество возрастет", – отметил Хуг.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОБСЕ: На Донбассе больше пяти тысяч нарушений 5.00 5 1
Політика / Україна
08.06.2018 715
Еще материалы раздела «Україна»