<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язановсі новини дня
08.06.2018 1132

Владельцев Гавриловских курчат задержали за организацию птичьего могильника

Владельцы "куриного" бизнеса экономили на утилизации отходов - окружающей среде был нанесен ущерб на сумму более 200 млн гривен. Опасные соединения попадают в землю и грунтовые воды  

В Киевской области полиция задержала владельцев агрохолдинга по подозрению в организации птичьего могильника и загрязнении окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

“Двум владельцам “куриного“ бизнеса “с запахом“ и руководителю структурного подразделения компании сообщено о подозрении, они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины“, - говорится в сообщении.

Предприятие занимается разведением и производством домашней птицы и других мясных продуктов. Во время технологического процесса образуются отходы, которые должны перерабатываться и утилизироваться.

 ad5853272f167fefc8e465a3cf3ebcd9_08.06.18

Согласно украинскому законодательству остатки забитой птицы, а также трупов кур, должны храниться на специальных площадках, оборудованных для предотвращения их попадания в почву и водные объекты.

“Чтобы сэкономить средства на проведение указанных мероприятий, владельцы “куриного“ бизнеса организовали утилизацию отходов путем их захоронения на земельных участках, а также создание стихийных свалок. То есть, организацию так называемых могильников. Такой способ “переработки“ несет большую угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей окружающих сел. Ведь опасные соединения, образующиеся от разложения остатков птицы, попадают в землю и грунтовые воды“, - подчеркнули в полиции.

a660f31c19bf3f2277261fa40b13054e-08.06.18

После огласки, фигуранты якобы начали уничтожать отходы - на самом деле выкапывали ров и засыпали остатки песком, после чего разравнивали землю. В результате окружающей среде был нанесен ущерб на сумму более 200 млн гривен.

Стоит отметить, что  агентство Украинские новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры уточнило, что речь идет о компании Агромарс (ТМ Гавриловские курчата) и ее владельце Евгение Сигале, который был народным депутатом от Партии регионов. Также задержана его жена. Агромарс - один из крупнейших производителей курятины в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 2
Владельцев Гавриловских курчат задержали за организацию птичьего могильника 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
08.06.2018 1132
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»