<
НОВИНИ ДНЯ: Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітнявсі новини дня
Політика
Європа
17.06.2018 669

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны

Премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев подписали соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония. В церемонии приняли участие министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц.

Об этом сообщает македонская редакция "Радио Свобода".

 

Подписание соглашения состоялось в греческом регионе Преспес, который граничит с Македонией и Албанией.

"В соглашении прописаны пункты по сохранению прилагательного "македонский" относительно гражданства и языка, признание македонского языка с уточнением, что это славянский язык, термин "македонец" или "гражданин Республики Северная Македония" должен употребляться с уточнением, что граждане страны не имеют отношение к древней греческой цивилизации", - говорится в сообщении.

В церемонии подписания также приняли участие европейские комиссары Федерика Могерини и Йоханнес Хан и заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

При подписании соглашения премьеры Македонии и Греции, Зоран Заев и Алексис Ципрас, подчеркнули важность этого соглашения для будущего обеих стран и стабильности всего региона.

Оценка материала:

5.00 / 2
Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны 5.00 5 2
Політика / Європа
17.06.2018 669
Еще материалы раздела «Європа»