<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
28.02.2021 9370

7 причин ежедневно делать планку

Планка никогда не выйдет из моды. Но все это не только за счет того, что она улучшает состояние мышц кора.

Упражнения с собственным весом — простой и практичный способ привести тело в порядок. Планка входит в их число. Так что не ленись выполнять ее каждый день.

Итак, давай узнай, чем же планка так полезна для тебя.

1. Мышцы кора станут сильнее

Мышцы кора обеспечивают поддержку внутренних органов. Они также участвуют в формировании хорошей осанки и помогают избежать травм нижней части спины. Ежедневное выполнение планки поможет тебе укрепить мышцы кора.

А именно:

1)поперечная мышца — помогает поднимать большой вес;

2) прямая мышца — помогает лучше прыгать, она же отвечает за «кубики»;

3) косые мышцы — расширяют возможности бокового наклона и скручивания в талии;

4) ягодицы — поддержат спину и дадут красивый профиль.

2. Улучшится состояние мышц спины

Выполнение планки позволит сформировать мышцы кора без риска лишней нагрузки на спину и бедра. Причем регулярное выполнение планки позволит укрепить не только нижнюю часть тела, но и верхнюю. А это уменьшит риск возникновения боли в спине.

3. Ускорится обмен веществ

Планка сжигает больше калорий, чем классические упражнения для пресса — скручивания и подъемы туловища. Даже 10 минут силовых упражнений в день ускоряют обмен веществ. Причем на достаточно продолжительное время: даже ночью ты будешь сжигать больше калорий. Такой себе приятный бонус для тех, кто хочет похудеть.

4. Улучшится осанка

Усиление мышц кора оказывает глубокое воздействие на состояние шеи, плеч, спины и поясницы. Ежедневное выполнение планки поможет поддерживать их в правильном положении и улучшит осанку.

5. Разовьется чувство равновесия

Как долго ты можешь простоять на одной ноге? Всего пару секунд? Тогда тебе кровь из носа необходимо усилить брюшные мышцы. В этом поможет планка. Кстати, развитое чувство равновесия поможет достичь больших результатов в любом спорте.

6. Улучшится гибкость

Благодаря планке растягиваются мышцы и связки, прикрепленные к плечам, лопаткам, ключицам, бедрам, даже пальцам ног. С помощью боковой планки ты также можешь проработать косые мышцы живота. Увеличив гибкость всего тела, получишь дополнительные преимущества при выполнении любых других упражнений и просто в повседневной жизни.

7. Улучшится психологическое состояние

Планка не только укрепляет мышцы, но и по-особенному воздействует на нервы, активизирующиеся в стрессовых ситуациях. После целого дня в рабочем кресле все твое тело затекает, ты чувствуешь напряжение.

Как следствие, настроение ухудшается, ты становишься вялым и унылым. А сделаешь планку — и жизнь тут же наладится. Всего 5–10 минут дадут заряд энергии на весь день, а ежедневное повторение — на всю жизнь.

Оценка материала:

4.78 / 9
7 причин ежедневно делать планку 4.78 5 9
Життя та Стиль / Спорт
28.02.2021 9370
Еще материалы раздела «Спорт»