<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
27.06.2018 646

Денисова: Если я не могу попасть к нашим политзаключенным, то и Москалькова не сможет к своим

Доступ украинского и российского омбудсменов с заключенными должен происходить синхронно и на принципах взаимности.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова.

"Наш президент выполнил все договоренности. Он действительно снял запрет на въезд Татьяны Москальковой в Украину. Но все остальное требует синхронности и взаимности в действиях. Если я не могу попасть к нашим политзаключенным, то и госпожа Москалькова не может попасть к своим гражданам, которые находятся на территории Украины", – сказала она.

Денисова отметила, что сегодня не прибудет в Украину для встречи с Татьяной Москальковой, поскольку сейчас находится на территории России, чтобы встретиться с Романом Сущенко.

Украинский омбудсмен пояснила, что все сроки по его посещению были аннулированы накануне.

"У них было только четверо суток для того, чтобы рассмотреть наше обращение. Но вчера они нам не сообщили. Уже наше посольство сделало ноту в МИД РФ и с заявлением обратилось к председателю Московского городского суда, и сейчас мы хотим вручить его лично", – отметила она.

Также она прокомментировала несогласованности в графиках с российским коллегой.

"Я общаюсь каждый день, каждый час с госпожой Москальковой, но, к сожалению, она не решает вопрос о допуске меня к нашим политзаключенным. Поэтому у меня есть с ней контакт, она знает все планы, намерения, все ноты МИД Украины к МИД РФ, но когда я ей что-то предлагаю, она говорит, что ей надо согласовать. Она не может это согласовать с другими, ей не согласовывают другие государственные учреждения, которые имеют право и должны принять решение по договоренности президентов двух стран", – отметила Денисова.

Она подчеркнула, что, несмотря на договоренности президентов двух стран, РФ устраивает препятствия для посещения ею украинских политзаключенных.

Как сообщал Укринформ, после телефонного разговора президентов Украины и России, уполномоченные по правам человека двух стран договорились посетить по 34 заключенных.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей постоянно отказывают во встречах с украинскими политзаключенными. До сих пор она не смогла посетить ни одного из них.

Российский уполномоченный Татьяна Москалькова прибыла в Киев 26 июня утром. Она уже встретилась с моряками судна "Норд", задержанного в акватории Азовского моря 25 марта под флагом России. К осужденному в Украине крымскому дезертиру Максиму Одинцову её не допустили, поскольку она не имела всех необходимых документов.

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.

Оценка материала:

5.00 / 3
Денисова: Если я не могу попасть к нашим политзаключенным, то и Москалькова не сможет к своим 5.00 5 3
Політика / Україна
27.06.2018 646
Еще материалы раздела «Україна»