НОВИНИ ДНЯ: Зеленський повідомив деталі "мирного плану": чому він сподобається не всім  Зеленський озвучив "справедливе рішення" щодо питання територій Донбасу  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав  Вихід ЗСУ без відходу армії РФ: Зеленський розкрив пропозицію США щодо Донбасу  Зеленський розробив успішну стратегію відповіді на мирний план Трампа — WSJ  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиківвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.07.2018 886

ПРООН поставила в Украину сыворотку от ботулизма

Программа развития ООН поставила в Украину в качестве гуманитарной помощи сыворотку от ботулизма.

"В Украину прибыла партия сывороток против ботулизма. Второй год подряд сыворотки канадского производства, по просьбе Министерства здравоохранения Украины, в качестве гуманитарной помощи предоставляет ПРООН", - говорится в сообщении на сайте ПРООН.

 

Антитоксин канадского производства был передан на специализированный склад Министерства здравоохранения на прошлой неделе, и 30 июня первую сыворотку уже ввели жителю Херсонской области, у которого диагностировали ботулизм.

В этом году Министерство здравоохранения Украины впервые включило антитоксин в централизованные закупки для формирования запаса сыворотки. До момента поставки антитоксина по процедуре централизованных закупок международными организациями потребность в сыворотке будет обеспечиваться за счет партии, доставленной на прошлой неделе.

С начала 2018 года в Украине зафиксировали 46 случае ботулизма. Четыре человека скончались от этой болезни.

Пищевой ботулизм является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Это интоксикация, обычно вызываемая в результате потребления высокоактивных нейротоксинов, ботулотоксинов, образующихся в зараженных пищевых продуктах. Ботулизм не передается от человека человеку.

Ботулотоксины попадают в организм при потреблении продуктов, не прошедших надлежащую обработку, в которых бактерии или споры выживают и вырабатывают токсины. Основной причиной ботулизма человека является пищевая интоксикация, но он может быть вызван кишечной инфекцией у детей грудного возраста, раневыми инфекциями и в результате вдыхания.

Оценка материала:

5.00 / 2
ПРООН поставила в Украину сыворотку от ботулизма 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
02.07.2018 886
Еще материалы раздела «Суспільство»