НОВИНИ ДНЯ: "Ви не будете в НАТО": Зеленський розкрив розмову з Байденом до 24 лютого 2022-го  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 19 грудня  Нічні морози і туман вдень: синоптик попередила, чого чекати 19 грудня  Три знаки Зодіаку купатимуться в грошах найближчим часом: хто зірве куш  Удар по танкеру в Ростові-на-Дону: ЗМІ дізнались наслідки атаки  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливістьвсі новини дня
Політика
Україна
13.07.2018 763

Гройсман о чистой воде: Украина будет обеспечена хлором

Украина будет обеспечена жидким хлором для обеззараживания питьевой воды.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде.

 

По словам премьера, вице-премьер министр Геннадий Зубко представил ему план по обеспечению страны хлором в связи с остановкой Днепроазота. "Я поручил системно заниматься этим вопросом вице-премьер министру, и тот план, который на сегодня представлен, говорит о том, что хлор в Украине будет. Что касается предприятия я готов сделать все, чтобы сберечь рабочие места, но пока что инструментов у меня нет", - отметил Гройсман.

Премьер добавил, что Днепроазот покупает газ по рыночной стоимости, и государство не может продавать ему газ по цене ниже его себестоимости.

Также он сообщил, что сейчас вопрос загрязненных рек является проблемой "чрезвычайно большого значения". "Вопрос речек, качества воды в Украине и в целом экологии – чрезвычайно большого значения. Никто этим ранее не занимался. Для этого необходима серьезная программа и большие средства. Я думаю это десятки миллиардов или даже сотни. Мы ищем сейчас возможность решения этих проблем, в частности, за счет международного финансирования, поскольку сейчас Украине это не по карману", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Украина может остаться без питьевой воды в связи с остановкой Днепроазота, подконтрольной группе Приват Игоря Коломойского.

Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в ближайшее время подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена, предупредили в Киевводоканале.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман о чистой воде: Украина будет обеспечена хлором 5.00 5 1
Політика / Україна
13.07.2018 763
Еще материалы раздела «Україна»