<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити містовсі новини дня
15.07.2018 817

ЕС заполнила нелегальная древесина из Украины

Рынки Европейского Союза наполняет древесина незаконного происхождения из Украины.

Как сообщает Укринформ, об этом речь идет в исследовании под названием «Причастные к коррупции» британской экологической организации Earthsight, которое было опубликовано 14 июля.

В материалах отмечается, что в течение последних двух лет Earthsight исследовала нелегальную лесозаготовку и коррупцию в лесной отрасли Украине, а также связи с зарубежными рынками.

«На территории Западной Украины находятся одни из крупнейших оставшихся участков леса на Европейском континенте, где проживают последние популяции бурого медведя, евразийского волка, рыси и европейского бизона. Но эти леса находятся под угрозой уничтожения, их существованию угрожают незаконные рубки, незаконный экспорт древесины и связанная с этим коррупция», - говорится в исследовании.

Earthsight пишет, что лесная отрасль является одной из крупнейших в Украине и приносит 1,7 млрд долларов, дает работу 350 тыс. работников и составляет почти 4% ВВП.

При этом ЕС является крупнейшим местом экспорта украинской древесины, туда идет 70% от общего объема. Закупки ЕС резко возросли, достигнув 1 млрд евро в 2017 году.

Британские исследователи утверждают, что имеют доказательства о коррупционной составляющей во время заготовки по меньшей мере 40% этого леса.

«Наши данные также демонстрируют, что Украина - крупнейший поставщик древесины высокого риска в ЕС с объемами, превышающими все тропические страны Латинской Америки, Африки и Южной Азии вместе взятые», - говорится в исследовании Earthsight.

Отмечается, что среди европейских покупателей «подозрительного леса» много крупнейших в мире транснациональных деревообрабатывающих компаний. В частности, вспоминаются Holzindustrie Schweighofer, Egger, Swiss Krono и другие большие компании.

«Продукты, произведенные этими гигантскими компаниями, потенциально запятнаны украинской древесиной незаконного происхождения, можно найти в продаже по всему ЕС, в том числе в филиалах крупнейших сетей DIY («Do it yourself» - «Сделай это сам»), мебельных магазинов и супермаркетов на континенте», - пишут исследователи.

В публикации вспоминается бывший председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец, наладивший в лесной отрасли схему получения так называемых «маркетинговых услуг», когда крупные покупатели древесины вынуждены были платить взятки за возможность покупать украинскую древесину.

В то же время британские исследователи утверждают, что имеют доказательства, свидетельствующие о том, что подобная коррупция на самом высоком уровне в украинской лесной отрасли продолжается.

Earthsight отмечает, что государственные лесхозы среди прочего злоупотребляют так называемыми «санитарными рубками», во время которых должны быть срезаны больные деревья.

«Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах, проведенное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными. Если данный результат экстраполировать на национальный уровень, выходит, что незаконная санитарная вырубка составляет на данный момент 38-44% общего производства и экспорти ЕС для борьбы с незаконными рубками приняли специальный Регламент ЕС или EUTR. Этот документ начал действовать в 2013 году и запрещает импорт в ЕС древесины, которая была незаконно добыта или продана в стране происхождения.

В то же время в результате своего исследования Earthsight приходит к выводу, что в украинском случае этот Регламент ЕС не работает. Британские исследователи утверждают, что власти в ключевых государствах-членах ЕС не в состоянии эффективно его применить. Также в материале Earthsight говорится, что так называемая независимая сертификация древесины Лесным опекунским советом (FSC) вовсе не гарантирует ее легальное происхождение.

Оценка материала:

5.00 / 3
ЕС заполнила нелегальная древесина из Украины 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
15.07.2018 817
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»