НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
16.07.2018 766

Украине ежегодно нужно $5 миллиардов для обслуживания внешних долгов - Гройсман

Украина должна в течение следующих пяти лет вернуть 33 млрд долларов внешних заимствований. Ежегодно необходимо привлекать около 5 млрд долл. для обслуживания долгов.

Об этом во время часа вопросов к правительству в пятницу сказал Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает корреспондент Укринформа.

"С 2005-го по 2013 годы в Украине создано более 50 млрд долл. долгов. Они были заимствованы и потрачены неизвестно на что. С 2014 года мы обслуживаем эти долги. Для их обслуживания нам необходимо ежегодно привлекать около 5 млрд долл. За следующие 5 лет нам надо вернуть 33 млрд долл.", - сказал Гройсман.

Он отметил, что несмотря на то, что экономика растет, правительству нужно привлекать и другие ресурсы, чтобы обслуживать долги.

"Моя позиция и, убежден, народных депутатов, заключается в том, чтобы быстрее отдать эти долги, чтобы экономика была сильной. Было несколько ключевых требований, среди которых - создание антикоррупционного суда. Но это важно для граждан Украины, международных инвесторов и международных партнеров", - отметил Гройсман.

Он напомнил, что правительство уже в течение года ведет переговоры о формуле цены на газ, поскольку требованием МВФ является выравнивание цен для промышленности и населения.

"Я категорически с этим не согласен, поэтому мы ведем дискуссию, ищем правильный подход, чтобы не пострадали украинцы. Ищем компромиссный вариант", - добавил премьер.

Как сообщалось, 19 июня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард озвучила условия для завершения нынешнего пересмотра программы МВФ и получения транша в размере 1,9 млрд долл. По ее словам, важным является выполнение условий относительно цены на газ. А также - внесения правки в принятый недавно закона о Высшем антикоррупционном суде (Верховная Рада приняла эту поправку 12 июля) и соблюдении предельного дефицита госбюджета.

В то же время в правительстве заявляют, что украинская сторона предложила МВФ уже как минимум восемь вариантов изменения формулы цены на газ, ни один из которых МВФ не удовлетворил.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украине ежегодно нужно $5 миллиардов для обслуживания внешних долгов - Гройсман 5.00 5 3
Політика / Україна
16.07.2018 766
Еще материалы раздела «Україна»