<
НОВИНИ ДНЯ: Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспектививсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.07.2018 613

МВФ дал прогноз мировой экономике и предупредил о рисках

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста мировой экономики на уровне 3,9% в нынешнем и следующем году, однако предупредил о повышении рисков, которые могут отрицательно повлиять на такую тенденцию.

Об этом говорится в последнем выпуске МВФ "Перспективы развития мировой экономики".

"Прогнозируется, что мировой рост достигнет 3,9% в 2018 и 2019 годах, что соответствует прогнозам апрельского анализа "Перспектив развития мировой экономики" 2018 года", - отметили в Фонде.

В то же время подчеркивается, что рост становится менее равномерным, а риски, которые угрожают его перспективам, растут. "Темпы экономического подъема, очевидно, уже достигли своего пика в некоторых ведущих экономиках, а рост стал менее синхронизированным", - подчеркивается в докладе.

В частности, констатируется краткосрочное усиление динамики в США. При этом прогнозы пересмотрены в негативную сторону для зоны евро, Японии и Соединенного Королевства "в связи с непредвиденными снижениями активности в начале 2018 года".

Среди стран с формирующимся рынком и развивающихся стран "перспективы роста также становятся более неравномерными в условиях подорожания нефти, повышения доходности в США, эскалации напряжения в торговой сфере и рыночного давления на страны с менее крепкими экономическими показателями".

При этом отмечается, что баланс рисков также сместился в сторону ухудшения, в том числе в краткосрочном плане. "Недавно объявленные и ожидаемые повышения тарифов США и ответные меры со стороны их торговых партнеров "увеличили вероятность эскалации". Это, по мнению МВФ может подорвать восстановление экономики и снизить среднесрочные перспективы роста как за счет прямого воздействия на размещение ресурсов и производительность, так и за счет повышения неопределенности и уменьшения инвестиций.

Оценка материала:

5.00 / 2
МВФ дал прогноз мировой экономике и предупредил о рисках 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
20.07.2018 613
Еще материалы раздела «Економіка»