НОВИНИ ДНЯ: Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий снігвсі новини дня
Політика
Україна
21.07.2018 814

Зеркаль объявила блокаду россиянами украинских судов "искусственным информационным обострением"

Замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что "вопрос Азова" в настоящее время имеет "искусственно созданное обострение в информационном поле", а действия россиян "фактически не противоречат международному морскому праву".

Об этом Зеркаль заявила в эфире "5 канала".

"Сейчас есть искусственно созданное обострение в информационном поле вопроса Азова. Он (вопрос - ред.) всегда был. Военное присутствие в Азовском море у россиян больше, чем у нас, это понятно. По всем канонам международного морского права военные корабли имеют право останавливать гражданские корабли для осмотра. Для этого не нужны никакие мандаты", - отметила Зеркаль.

Она добавила, что в случае, когда задержание судов "не превышает разумный срок, нет жалоб от капитанов, судовладельцев, у Украины есть возможность сказать только, что мы "считаем".

"На основании чего? На основании информации в СМИ, что есть проблема с задержкой судов. Если у нас будут материалы, которые нам позволяют заявить протест против задержания, мы будем этим пользоваться", - заявила замглавы МИД.

При этом Зеркаль подчеркнула, что в настоящее время таких материалов нет.

"Мы все используем информацию из открытых источников. А у нас есть хотя бы одна жалоба от судовладельца или у нас есть хотя бы одна жалоба от капитана судна, которое было задержано? ... Сейчас я вижу очень много спекуляций вокруг этого, и ... мы понимаем, что любое напряжение в Азовском море может привести к неконтролируемым событиям", - добавила она.

Ранее глава Минфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с конца апреля 2018 г. пограничники РФ задержали в Азовском море почти 100 украинских судов. Позже стало известно, что спецслужбы России задержали 148 судов, направлявшихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеркаль объявила блокаду россиянами украинских судов "искусственным информационным обострением" 5.00 5 1
Політика / Україна
21.07.2018 814
Еще материалы раздела «Україна»