<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
14.12.2009 15:54 8448

НБУ дал банкам возможность восстановить кредитование корпоративного сектора

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности банков по кредитованию предприятий реального сектора экономики.

 

 

Такое мнение высказал директор департамента корпоративного бизнеса «Брокбизнесбанка» Александр Беркун, сообщает Униан. Он отметил, что в соответствующем постановлении предусмотрены отдельные изменения к нормативным актам, которые позволят в значительной мере высвободить резервы для того, чтобы направить средства на кредитование украинских товаропроизводителей.


По мнению А.Беркуна, настораживает изменение подхода к расчету стоимости залогового имущества (недвижимости), принятого в обеспечение, в части поднятия коэффициентов его стоимости в зависимости от категории риска заемщика. «Поскольку рынок недвижимости сегодня переживает не лучшие времена и определение ее реальной рыночной стоимости является достаточно сложным процессом, особенно в случае необходимости реализации залога, когда цена может упасть в несколько раз, у банков значительно увеличатся риски недостаточности запаса прочности при реализации залогов в случае невозврата кредитов», — считает эксперт. А это, в свою очередь, приведет к последующим убыткам.


Кроме того, говорит Александр Беркун, непонятен также механизм «рекомендации» банкам кредитовать заемщиков по ставкам, исходя из размера учетной ставки НБУ, увеличенной не более чем на 5% пунктов, в зависимости от принятого обеспечения. Учитывая то, что сегодня кредиты выдаются по ставкам 25-30% и пользуются спросом, банки просто не будут кредитовать под 15%, имея реальную возможность заработать значительно больше, прогнозирует эксперт.


Напомним, что Нацбанк принял постановление №650 «О стимулировании кредитования экономики Украины». В документе предусмотрено смягчение требований к коммерческим банкам по формированию резервов под кредиты, тем самым НБУ намерен стимулировать их к кредитованию реального сектора экономики.

Оценка материала:

4.38 / 8
НБУ дал банкам возможность восстановить кредитование корпоративного сектора 4.38 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
14.12.2009 15:54 8448
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»