НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
05.08.2018 788

Минэнергоугля должно будет найти инвестиции для работы шахт

Министерство энергетики и угольной промышленности должно искать финансовые ресурсы для увеличения добычи угля и обеспечить ритмичную работу отрасли.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя результаты правительственного совещания при участии руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства финансов, информирует Правительственный портал.

 

"До 1 сентября Минэнергоугля и лично министр (Игорь Насалик) должны сконцентрироваться на поиске финансовых ресурсов для увеличения добычи и обеспечения ритмичной работы отрасли... Вся отрасль должна работать ритмично. И это ответственность министерства и министра. Я готов помочь, чтобы мы утвердили свою энергонезависимость", - заявил Гройсман.

Он напомнил, что неделю назад поставил конкретную задачу - представить план первоочередных действий по выводу угледобычи из кризиса.

"Решение представлено. Мы увидели цифры ритмичной выплаты зарплаты шахтерам, и необходимые меры по увеличению добычи", - сказал премьер-министр, отмечая, что для выполнения задач нужны инвестиции.

Теперь в Украине насчитывается 102 государственных шахты, но многие - в зоне проведения операции Объединенных сил. Действующими вне зоны операции считаются 33 шахты. Из них - только 4 шахты работают прибыльно.

За 5 месяцев текущего года объем добычи составил 1 852,9 тыс. тонн. Это на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года.

Вместе с тем, стоимость продукции выросла более чем на 30,5%, по сравнению с прошлым годом.

Объем бюджетной поддержки шахт ежегодно превышает 1 млрд грн. В середине июля Верховная Рада одобрила изменения в Государственный бюджет и позволила дополнительно выделить еще 1,4 млрд грн на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.

В конце июля Гройсман собрал правительственное совещание, посвященное вопросам угледобычи и поставил задачу улучшить ситуацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэнергоугля должно будет найти инвестиции для работы шахт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.08.2018 788
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»