<
НОВИНИ ДНЯ: Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.08.2018 7356

Россия угрожает США отказаться от доллара

В ответ на новые санкции США Россия продолжит избавляться от американских ценных бумаг и увеличивать расчеты в национальных валютах.

Как сообщает российский "Коммерсант", такое заявление в эфире "Россия 1" сделал первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

"Мы снизили до минимума и будем дальше сокращать наши вложения в американскую экономику, в американские ценные бумаги, будем больше осуществлять расчеты не в американских долларах, а в национальной валюте и в других валютах, в том числе в европейской валюте",— заявил он.

Комментируя возможность принятия США нового пакета санкций, Силуанов назвал наиболее опасной мерой запрет на кредитование российских госбанков. "Мы видим, сейчас подготовлен очередной санкционный пакет, который затрагивает российские предприятия, российскую экономику. Наиболее чувствительные точки этого пакета заключаются в том, чтобы ввести определенные ограничения на государственные банки или на один государственный банк",- заявил он.

Впрочем, по словам российского вице-премьера, в таком случае "всегда подкрепит своей ликвидностью" банк, который может попасть под санкции.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия угрожает США отказаться от доллара 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
12.08.2018 7356
Еще материалы раздела «Економіка»