<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
Політика
Світ
25.08.2018 1279

США предостерегают Турцию от покупки российских С-400

Принятие Турцией на вооружение российских зенитных ракетных комплексов С-400 противоречит нормам НАТО.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хизер Науэрт, сообщает корреспондент Укринформа.

"Использование Турцией, союзником по НАТО, системы С-400 противоречит нашей политике. Частью проблемы является то, что это оружие не совместима с другими системами НАТО. Поэтому мы выступаем против того, чтобы наши союзники и партнеры в мире потенциально покупали С-400”, - сказала Науэрт.

По ее словам, информация о возможном переносе срока поставок С-400 в Турцию с 2020-ого а 2019 год “вызывала бы беспокойство”.

В то же время, пресс-секретарь отказалась уточнять, может ли закупка Турцией российского оружия стать основанием для введения американских санкций.

Напомним, в этом году стало известно о намерении Минобороны Турции закупить в России несколько систем противовоздушной обороны С-400. Это решение сразу натолкнулось на решительный протест союзников Турции по НАТО.

Оценка материала:

5.00 / 3
США предостерегают Турцию от покупки российских С-400 5.00 5 3
Політика / Світ
25.08.2018 1279
Еще материалы раздела «Світ»