НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.08.2018 839

При Януковиче на удержание гривны потратили $40 млрд, утверждают в НБУ

С 2011 по 2014 год руководство Нацбанка потратило десятки миллиардов долларов для удержания курса гривны, утверждает замглавы НБУ.  

Во времена президентства Виктора Януковича с 2011 по 2014 год для удержания курса Национальный банк потратил 40 млрд долларов. Об этом во вторник, 28 августа, на круглом столе о курсе гривны заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, передает УНН.

"С 2011 по 2014 год для удержания курса НБУ потратил 40 млрд долларов. Это привело к кризису", - утверждает чиновник. Он отметил, что в Украине уже четыре года действует плавающий курс.

При этом задача НБУ - удержание определенного уровня инфляции, а не контроль курса. "Раньше в курсе была большая политическая составляющая.

Но все это заканчивалось плохо. Когда держишь курс на определенном уровне, а он не отвечает фундаментальным показателям (спрос и предложение), то есть лишь несколько возможностей удерживать курс: либо мы набираем долги в иностранной валюте, либо используем резервы, либо то и другое вместе", - пояснил замглавы Нацбанка.

Оценка материала:

5.00 / 2
При Януковиче на удержание гривны потратили $40 млрд, утверждают в НБУ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
29.08.2018 839
Еще материалы раздела «Економіка»