<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°всі новини дня
Політика
Україна
12.09.2018 512

Фигурант дела "рюкзаков Авакова" получил два года испытательного срока

Червонозаводской райсуд Харькова утвердил соглашение о признании вины с фигурантом так называемого "дела рюкзаков" Владимиром Литвиным.

Об этом сообщает ЦПК в Twitter.

"Суд утвердил соглашение с Литвиным, который взял всю вину в "деле рюкзаков" на себя. Ему назначили 2 года испытательного срока и возмещение 368 тыс. грн на экспертизы. О возмещении ущерба государству сказано не было", - говорится в сообщении.

Согласно разъяснениям ЦПК, утверждение судом соглашения означает, что Литвин не будет отбывать реальное наказание. Кроме того, "размер ущерба в деле уменьшился с 14 миллионов до 5".

Напомним, НАБУ 31 октября 2017 года задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова - Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и предпринимателя Владимира Литвина в рамках расследования дела о растрате 14 млн грн во время закупки рюкзаков для Нацгвардии.

В июле-2018 прокурор САП Василий Кричун закрыл производство по делу в отношении двух фигурантов - Авакова и Чеботаря - якобы из-за отсутствия "прямых достаточных доказательств". Подозреваемым остался третий фигурант - Литвин.

НАБУ подало жалобу в САП на это решение, напомнив, что в апреле прокуроры САП признали достаточными доказательства вины всех трех фигурантов дела и открыли материалы производства сторонам защиты для ознакомления.

20 августа Центр противодействия коррупции, который был заявителем по делу, сообщил, что обжаловал решение о закрытии уголовного производства в "деле рюкзаков" в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

30 августа руководитель САП Назар Холодницкий признал законной жалобу НАБУ на постановление прокурора о закрытии этого дела.

Соломенский райсуд Киева вернул Центру противодействия коррупции их жалобу на закрытие "дела рюкзаков" в части, касающейся Авакова и Чеботаря. ЦПК подал апелляционную жалобу на это решение суда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фигурант дела "рюкзаков Авакова" получил два года испытательного срока 5.00 5 1
Політика / Україна
12.09.2018 512
Еще материалы раздела «Україна»