НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографіївсі новини дня
17.09.2018 2504

Реванш регионалов под патронатом президента

Многие помнят, как ловко Леонид Кучма повторил российскую схему «Ельцин-Зюганов» на выборах 1999 года: во второй тур вывели Петра Симоненко, подняли крик о «красном реванше», и вуаля? Но мало кто знает, что в этой схеме за Петра Симоненко отвечал лично Виктор Янукович. И когда в один прекрасный момент Симоненко предложили хорошие деньги и перспективы за то, что он снимется перед первым туром в пользу Александра Мороза (Морозу Кучма проигрывал в одну калитку!), то Янукович пригласил Симоненко к себе в кабинет и рассказал, какого калибра дырку в голове просверлят главному украинскому коммунисту, если он он спрыгнет с темы.


То есть, тогда все было под контролем.
Петр Порошенко намеревается повторить схему «Ельцина-Кучмы»: вывести с собой во второй тур кого-то из регионалов, далее вопли в СМИ о бело-голубом реванше, и получите второй срок. Именно для этого одного из приемлемых для ПАПа кандидатов — Олега Ляшко — отдали на обеспечение именно Ринату Ахметову.
Но в безудержном стремлении сохранить власть Президент Порошенко не замечает принципиальных отличий ситуации 1999 года и нынешней!
Во-первых, бывшие регионалы неоднократно демонстрировали, что способны договориться и сообща действовать на общий результат: на президентские выборы идет Юрий Бойко, все остальные, включая Рабиновича, Вилкула, Мураева, Шуфрича и прочих работают на единого кандидата.
Во-вторых, у этих реваншистов есть огромный финансовый ресурс, в отличие от Петра Симоненко, который деньги на свою предвыборку получал от власти и в том объеме, в каком решала власть Кучмы.
В-третьих, у бывших регионалов есть собственный мощный медийный ресурс — «Интер», «Украина», 112, НьюсВан и прочее, и в совокупности это влиятельнее ресурса власти. Уже сегодня «Интер» регулярно ведет себя как филиал «России24», а что будет ближе к выборам? И практика показывает, что в период кампании медийщиков уже не закрыть.
В-четвертых, Виктор Медведчук вполне эффективный менеджер, способный справиться с ведением предвыборной кампании. И он сумеет привлечь достаточное количество креативщиков — хоть украинских, хоть российских, чтобы кампания была успешной.
И, наконец, за этой схемой неприкрыто стоит недоимперия, что возбуждает, увы, многочисленных украинских адептов «русского мира».
Петр Порошенко начал с того, что сделал бывших регионалов не подсудимыми, а своими партнерами по схематозу. Затем бездарным правлением, ведущим к обнищанию населения, он обеспечил рост сторонников «русского мира». А теперь, в иллюзии самосохранения, собственноручно выпускает реваншистов на политическую арену.
ПАП намерен победить эту темную силу, поддержанную недоимперией? Или надеется, что они его помилуют и оставят намародерствованное?
Не победит и не оставят.
Но мне плевать на ПАПа и его хотелки. Я помню, что умные и принципиальные не склонны к компромиссам и не умеют объединяться. Что организованная команда всегда бьет талантливых одиночек. Что сражающиеся за бабло у нас регулярно побеждают сочувствующих идеям.
Как бы не доиграться до беды...
Автор: Александр Кочетков, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Реванш регионалов под патронатом президента 5.00 5 1
17.09.2018 2504
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги