<
НОВИНИ ДНЯ: Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагонвсі новини дня
28.07.2023 467

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.

Одновременно, Кремль пытается разжечь огонь национализма и реваншизма, тлеющий в Польше и Германии перед выборами, надеясь, что там победят радикалы и правые националисты. Таким образом, Кремль рассчитывает, что эти страны перестанут помогать Украине, оставив её один на один с агрессивной Россией. К этому времени Трамп должен второй раз «овладеть» США и резко изменить проукраинскую или антипутинскую позицию американского истеблишмента. Так Путин рассчитывает на внешнюю удачу, которая поможет ему, наконец-то, победить Украину и расправиться с своими врагами внутри России.

01-5f0614731597791c5ec3a4b8a4035691

Слева — немецкий плакат с несущим польский флаг скелетом: «Силезцы, берегитесь! Близится смерть вашего достатка и процветания!» Справа — польский плакат, намекающий на результаты восстания поляков под предводительством Войцеха Корфанты: «Крестоносец повержен, не дайте ему встать!», 1921 г.

Более длительный путь, который выбрал Кремль в борьбе с евроатлантизмом – это реанимация стратегии антиамериканизма и возбуждение европейского пацифизма, который имеет большие исторические корни и традиции в Европе.

В это же время, Кремль в союзе с Китаем надеется окончательно развалить евроатлантические ценности, 70 лет соединяющие США и Европу. Это позволит Путину восстановить ось «Берлин-Москва-Пекин», разрушенную российско-украинской войной самим Кремлем. И чем хуже будут дела у Кремля в Украине, тем больше Путин будет уделять внимания «разложению» ЕС или поиску новых прокси-сил на Ближнем Востоке, Латинской Америке или Азии, особенно в Корее.

Путину нужно будет заменить неудачную для него войну в Украине новым острым конфликтом. Война – единственный способ для Путина удержания сформировавшейся авторитарной власти и путь сталинской милитарной перестройки России как «осажденной крепости».

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
28.07.2023 467
Еще колонки: Колонки / Блоги