<
НОВИНИ ДНЯ: Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадіввсі новини дня
Політика
Україна
12.10.2018 560

Объединение церквей в Украине будет только добровольным - Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявляет, что процесс объединения православных церквей в Украине будет только на добровольных началах.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Москва хочет, чтобы было противостояние, мы, украинцы, не хотим противостояния, потому что не хотим давать повода для вмешательства извне в наши украинские дела. Мы долго терпели, и можем еще потерпеть некоторое время, но объединение будет проходить исключительно на добровольных началах, безо всякого насилия, потому что нам не нужно духовенство, которое внутри украинской церкви будет бунтовать", - сказал патриарх Филарет.

Он подчеркнул, что украинская православная церковь должна быть едина “не только внешне, но и духом".

"Чтобы украинская православная церковь защищала Украинское государство от внешних врагов, но не давала повода для внешнего вмешательства", - сказал патриарх Филарет.

По его словам, "кто захочет, будет участвовать в этом объединительном соборе, а кто не захочет, тот не будет в этой единой украинской православной церкви".

Как сообщал Укринформ, Синод Вселенского патриархата 11 октября принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

После решения Синода Вселенского патриархата относительно предоставления Томоса в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор совершит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля.

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Оценка материала:

5.00 / 1
Объединение церквей в Украине будет только добровольным - Филарет 5.00 5 1
Політика / Україна
12.10.2018 560
Еще материалы раздела «Україна»