НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2018 1288

Верховный Суд признал законным пользование "евробляхами"

Решение касается пользования нерастаможенными автомобилями в режиме "транзит".

Верховный Суд постановил, что пользование нерастаможенными автомобилями на “евробляхах“, ввезенными в режиме транзит, является законным. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Такое решение было принято в результате рассмотрения обжалования штрафа в 8500 гривен, выписанного истцу за личное пользование автомобилем с эстонской регистрацией, ввезенного в Украину в режиме “транзит“.

Сообщается, что истец на суде открыто заявил, что ввез авто для долгосрочного пользования, а способ “транзит“ выбрал, чтобы не платить за растаможку.

Ранее суд первой инстанции уже отменял этот штраф, но аппеляционный суд вернул решение в силу. Владелец автомобиля не согласился с таким решением и обратился в Верховный Суд, в котором сослался на решение Конституционного суда о том, что пользование автомобилями для личного пользования, ввезенного транзитом не является нарушением.

По решению Верховного Суда решение суда первой инстанции об отмене штрафа было обоснованным.

По мнении коллегии судей, владелец нерастаможенного автомобиля не нарушил ни одного пункта в части 2-й статьи 469 Таможенного кодекса (в котором указаны противозаконные действия с нерастаможенными товарами).

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный Суд признал законным пользование "евробляхами" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.10.2018 1288
Еще материалы раздела «Економіка»