<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
23.10.2018 907

Сценарий «Пи...»: нет жратвы? Тогда – страх

Михаил Подоляк, политтехнолог: Как мне кажется, сценарий «Пи...» - наиболее реален и наиболее точно описывает то, что будет происходить у нас в ближайшие полгода. Если кратко, то это массовый протест. Кульминация которого подоспеет аккурат к президентским, а спад начнётся только после парламентских.


Так вот, компромат и нетерпимость будут нарастать. Эта кампания вообще пройдёт под очень простыми лозунгами - «не голосуй за того придурка!». Или даже проще - «все вокруг козлы!». Кстати, борды с этими лозунгами буквально кувалдами бы прибили общественное мнение. Не чета нынешним безликим.
Наиболее ресурсные ключевые игроки упакуются боевичками и будут нещадно провоцировать друг друга. Как именно провоцировать? Да, просто. Отправлять на эфиры «говорящих» отморозков с гипер-активированным спинным мозгом, чтобы сутками гнали оскорбления оппонентов. Подбрасывать по ночам в региональные штабы головы «мертвых баранов», пугая местные элиты, которые просто пришли поработать «за покушать потом». И периодически устраивать спортивные шествия городскими улицами.
До определённого момента все это будет превентивно лечиться разговорами в полицейских участках, инфантильным ором масштабного сетевого ботья и уголовными для наиболее активных...
А потом обязательно случится обрушение. Эскалация. Очередной активист сильно пострадает, и молниеносно лозунг «кто заказал Гандзюк?» (условно) станет универсальным лозунгом протеста. Запросто объединившим в унисонное хоровое пение и ужа, и ежа... Так всегда происходит в государствах, которое слабое и в котором слишком много частных политических армий.
Почему так? Потому что это единственный наш маршрут. Из-за явного социального раздражения. Из-за отсутствия элементарного контакта между обществом и элитой (последняя оголтело пасётся на сочных пастбищах, тогда как первых достало уже все это засеивать). Стратегии развития нет, а все «лидеры» юзают только черно-белое – «вы за или против?» Те, кто скромно пытались говорить о новом качестве экономики, напрочь вычеркнуты из повестки обсуждений. Потому что работает только «бить или не бить»...
И мы, наконец, таки получим мечтательное – предвыборный баттл гопников. Массовый такой. С выбитыми зубами и мордой в пол. И общий протест. В любом случае. Потому что когда не чем кормить – а кормить реально не чем, разве только обещать кормёжку завтра – тогда начинают пугать. Нет жратвы? Тогда – страх. Но это ведь Украина. Здесь все работает чуть не так, как рассказывают психиатры. Как только начинают играть в массовый страх/психоз, на улицы начинают выходить пассионарные одиночки. С протестом. Их ожесточенно бьют. И тогда выходят десятки. И так далее. Пока Банковая/ Институтская/ Грушевского не будут «occupy» сотнями тысяч... Костры, кипяточек и неспешные разговоры бородачей... Бумеранги всегда возвращаются... Особенно, если ты жаден и глуп.
Автор: Михаил Подоляк

Фото: Владислав Мусиенко/ Апостроф

Оценка материала:

5.00 / 1
Сценарий «Пи...»: нет жратвы? Тогда – страх 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
23.10.2018 907
Еще колонки: Колонки / Блоги