НОВИНИ ДНЯ: Путін розкрив завдання Росії щодо створення "буферної зони" в Україні  Гороскоп на 18 грудня для всіх знаків зодіаку: кому пощастить фінансово та хто отримає бонус від долі  У Міноборони РФ натякнули, що миру не буде, і назвали завдання армії на 2026 рік  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.10.2018 1555

Сердечные болезни в Украине за 2 года убивают население большого города

В Украине вследствие сердечно-сосудистых болезней ежегодно умирает около 420-430 тысяч человек.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал ведущий кардиохирург Украины, директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова, член-корреспондент НАМНУ профессор Василий Лазоришинец.

"В структуре смертности ежегодно в Украине более 68% человек умирают из-за сердечно-сосудистых болезней. Это — около 420-430 тысяч людей. Это статистика ВОЗ. Подобная ситуация была в США в 1980 году, когда 44% всех смертей случались от сердечно-сосудистых болезней. В стране была разработана общенациональная программа, заседал конгресс США, на программу преодоления проблемы выделили более триллиона долларов на 20 лет. За эти годы в Америке летальность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний снизилась с 44% до 29%. Такие показатели имеют на сегодня цивилизованные страны мира", - отметил Лазоришинец.

Он подчеркнул, что за два года Украина теряет количество населения, которое проживает в таких городах, как Львов или Днепр.

"Мы ежегодно имеем от 40 до 50 тысяч случаев инфарктов. В Украине есть программа создания реперфузионных центров, но сами по себе они не решат проблему. Нельзя забывать, прежде всего, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", — подчеркнул Лазоришинец.

Он подчеркнул, что факторами развития сердечно-сосудистых болезней, в первую очередь, состояние экологии, образ жизни, нездоровое питание, вредные привычки — табакокурение, употребление алкоголя.

"Надо каждый день проходить не менее 6 километров. Каждый год обязательно делать липидограмму, чтобы знать уровень холестерина в крови. Каждый украинец должен знать, что после 40 лет, следует хотя бы раз в год сделать кардиограмму. Это если человека ничего не волнует. Но, если есть боль в сердце, следует немедленно обратиться к врачу и провести все необходимые исследования", — отметил Лазоришинец.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сердечные болезни в Украине за 2 года убивают население большого города 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.10.2018 1555
Еще материалы раздела «Суспільство»